Реально ли взыскать пожизненное содержание при причинении вреда здоровью?

Лучший ответ

Да, взыскание пожизненного содержания при причинении вреда здоровью реально, если потерпевший полностью или частично утратил трудоспособность и нуждается в постоянном уходе или содержании. Такая возможность предусмотрена статьей 1085 Гражданского кодекса РФ.

Условия взыскания:

1. Установление факта причинения вреда здоровью (например, в результате ДТП, несчастного случая, врачебной ошибки).

2. Доказательство стойкой утраты трудоспособности (обычно устанавливается медико-социальной экспертизой – присвоение группы инвалидности).

3. Наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями.

4. Подтверждение нуждаемости в постоянном уходе, дополнительном питании, лекарствах, санаторно-курортном лечении и т.п. (по статье 1085 ГК РФ возмещаются также дополнительные расходы).

Размер пожизненного содержания:

- Утраченный заработок (доход), который потерпевший имел или мог иметь до повреждения здоровья. Рассчитывается как разница между среднемесячным заработком до травмы и после (с учетом степени утраты трудоспособности).

- Если утрата полная (100%), взыскивается полный среднемесячный заработок.

- Если частичная – пропорционально проценту утраты трудоспособности.

- Дополнительные расходы (на лечение, уход, протезирование, лекарства) при их подтверждении.

- Возможно взыскание морального вреда (отдельно).

Порядок взыскания:

- Досудебный порядок: претензия к причинителю вреда или его страховой компании (если вред причинен источником повышенной опасности).

- Судебный порядок: подача искового заявления в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Необходимо собрать доказательства: медицинские документы, заключение МСЭ, справки о доходах, чеки на расходы, свидетельские показания.

- Суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения степени утраты трудоспособности и нуждаемости.

- При удовлетворении иска суд определит периодические платежи (ежемесячно) или единовременную сумму (с согласия сторон).

Важно: пожизненное содержание присуждается на срок, пока сохраняется нетрудоспособность. Если инвалидность снята или человек выздоровел, выплаты прекращаются. Также возможно изменение размера при изменении состояния здоровья.

Сложности: необходимо доказать, что утрата трудоспособности носит постоянный характер, а не временный. Требуются серьезные медицинские документы и независимая экспертиза. Рекомендуется помощь опытного юриста для сбора доказательств и ведения дела.

Резюме: взыскать пожизненное содержание за вред здоровью реально, но требуется судебное разбирательство с медицинскими экспертизами. Наиболее часто успешно взыскивают при тяжелых травмах, приведших к инвалидности I или II группы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый вечер. Нет. Можно взыскать только разово компенсацию за причинение морального вреда и материального вреда.