Мелкосодержащее хищение в Магните за 300 рублей - возможные последствия
Совершил мелкое хищение в "Магните" (300 рублей), на кассе остановили сказали отдать, что я и сделал, после сделали моё фото и я покинул магазин. (камеры в магазине имеются).
Вопрос: могут ли привлечь в полицию?
Вы совершили мелкое хищение товара стоимостью 300 рублей, что подпадает под административное правонарушение по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Факт возврата товара после задержания не отменяет состав правонарушения, так как хищение считается оконченным с момента, когда вы имели возможность распорядиться товаром (например, спрятали его). Однако возврат может смягчить ответственность.
Магазин имеет право вызвать полицию и передать ваши фото. Полиция может возбудить дело об административном правонарушении. Вам грозит штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного (но не менее 1000 рублей) или административный арест до 15 суток. Поскольку сумма небольшая и товар возвращен, вероятно, ограничатся штрафом.
Рекомендую: не совершать подобных действий впредь. Если полиция вызовет, сотрудничайте, признайте вину, верните товар (уже сделано) – это смягчит наказание. Для более детальной консультации обратитесь к юристу очно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если сообщат и полиция установит признаки хищения.
Ответ: Могут.