Территорию детского сада от снега кто должен убирать? Родители? Или дворник? Кто за этим следит и куда обращаться?
Обязанность по уборке снега на территории детского сада возложена на администрацию учреждения, а не на родителей. Детский сад как юридическое лицо должен обеспечить уборку территории в соответствии с санитарными нормами (СанПиН 2.4.1.3049-13) и правилами благоустройства муниципалитета. Обычно эту работу выполняет дворник, входящий в штат сада. Родители не обязаны участвовать в уборке, если иное не предусмотрено договором с дошкольным учреждением или локальными актами. За контролем соблюдения этих правил следят администрация сада, учредители (например, департамент образования) и контролирующие органы (Роспотребнадзор, прокуратура). Если снег не убирается, следует обратиться к заведующему детским садом, а при отсутствии реакции – в муниципалитет, Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер, Анастасия. Конечно, не родители, а вероятнее дворник или иное лицо, в обязанности которого входит уборка снега на территории детского садика. При наличии жалоб такого характера прежде всего необходимо обратиться к заведующей детским салок, если не поможет, то в территориальный отдел управления образования, а так же в администрацию города.
Здравствуйте. Конечно дворник. Иначе- это незаконно. Пишите заявление на заведующую дошкольного учреждения, пусть объяснит, в связи с чем такая обязанность возложена на родителей. В случае, если вопрос не будет решен, и обязанность по уборке территории будут продолжать спихивать на родителей, пишите жалобу в Управление образования и прокуратуру.
Желаю удачи. В.