Белгород, 06.12.2019, 21:39

Работодатель пытается отменить увольнение по больничному - мои права и возможности

Вопрос №16649873 из г. Белгород
опубликован 06.12.2019, 21:39
Меня зовут Игорь. Я Воспитываю ребенка - инвалида. В июне выиграл суд и, кроме того, трудовой инспекцией был составлен протокол об административном нарушении со стороны работодателя по неоплате дней междувахтового отдыха. После этого работодатель начал на меня "охоту". С августа каждую вахту стряпали дисциплинарные взыскания. Хотя я работаю на предприятии с 2004 года и никогда не имел взысканий. Я начал их оспаривать в трудовой инспекции. Доказывал их безосновательности. Писал директору, чтобы сняли с меня взыскания. Трудовая инспекция решила не заморачиваться и посоветовала обратиться в суд. Но суть не в этом. 23 ноября я заболел. Находился на междувахтовом отдыхе. Тут 3 декабря работодатель неожиданно высылает мне по Эл. почте приказ об увольнении по ч.5 ст.81 ТК РФ. Для меня это было неожиданностью. Работодатель действовал из подтишка. Произвел мне полный расчет и просил моего согласия отправить трудовую книжку по моему домашнему адресу. 04 декабря я отправил им сообщение, что нахожусь на больничном. Имеет ли право работодатель по предъявлению мной больничного отменить приказ о расторжении договора по статья 81 часть 5 ТК РФ, т.е восстановить трудовые отношения и заново издать приказ об увольнении по ч.5 ст. 81 ТК РФ, с другой датой? Или я имею право требовать увольнения по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имею ввиду, есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2014 г. N 70-КГ 13-7. Там сказано: "

Трудовой кодекс Российской Федерации не предоставляет работодателю право изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя.". Правилъно я понимаю, что согласно этому определению работодатель в моем случае не вправе менять дату увольнения, т.е отменить приказ об увольнении 3 декабря и издать новый приказ по той же статье от 10 декабря он не имеет права без моего согласия. Правильно ли я понял?

07.12.2019, 08:54

Все верно вы понимаете.

07.12.2019, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Обязанность по своевременному уведомлению работодателя о нахождении на больничном возложена на работника. По вопросу изменения статьи увольнения необходимо договариваться с работодателем. В случае не согласия с увольнением вы вправе его обжаловать в суд.

07.12.2019, 04:53
Оценка автора вопроса:
Нет такой нормы, что работник обязан уведомлять работодателя о том, что заболел, тем более когда он находится на выходных. Ответ не правильный

Я имею ввиду, есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2014 г. N 70-КГ 13-7. Там сказано: "

Трудовой кодекс Российской Федерации не предоставляет работодателю право изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя.". Правилъно я понимаю, что согласно этому определению работодатель в моем случае не вправе менять дату увольнения, т.е отменить приказ об увольнении 3 декабря и издать новый приказ по той же статье от 10 декабря он не имеет права без моего согласия. Правильно ли я понял?

07.12.2019, 08:54

Все верно вы понимаете, удачи вам.

07.12.2019, 09:20

Я имею ввиду, есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2014 г. N 70-КГ 13-7. Там сказано: "

Трудовой кодекс Российской Федерации не предоставляет работодателю право изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя.". Правилъно я понимаю, что согласно этому определению работодатель в моем случае не вправе менять дату увольнения, т.е отменить приказ об увольнении 3 декабря и издать новый приказ по той же статье от 10 декабря он не имеет права без моего согласия. Правильно ли я понял?

07.12.2019, 08:54

Все верно вы понимаете.

07.12.2019, 09:21