Досрочное возвращение долга - возможно ли через суд и при условии отсутствия оговорки о процентах в расписке?
Дал в долг 2.5 года назад 100 тысяч рублей под расписку. Срок возврата через полгода, т.е. в расписке должник указал, что вернет через 3 года. Сейчас хочу, чтобы должник вернул долг досрочно, т.е. прямо сейчас, должник отказывается, говорит, что вернет в оговоренный срок, т.е. в октябре 2014 года.
Вопрос, можно ли через суд заставить должника вернуть деньги досрочно и проценты за 2.5 года?
И если должник вернет вовремя, можно ли тогда потребовать проценты за 3 года?
Про проценты к сожалению в расписке не написано.
Напишите требование о возврате займа, установите срок для его возврата. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Если нужна будет помощь звоните
Ваше право требовать досрочного возврата. Проценты взыскивайте согласно ставки рефинансирования.
А если должник добровольно отдаст деньги до окончания срока, вправе ли я в этом случае взыскать с него проценты, несмотря на то, что в расписке про проценты речи не было?