Киров, 06.12.2019, 23:34

Вопрос по алиментам? Официально ни где не работаю, как рассчитать сумму алиментов которую должен отдавать?

Вопрос №16650205 из г. Киров
опубликован 06.12.2019, 23:34
Вопрос по алиментам? Официально ни где не работаю, как рассчитать сумму алиментов которую должен отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В городе Кирове установлен прожиточный минимум на ребенка - 10461 рубль. Можете оформить нотариально соглашение об уплате алиментов с матерью ребенка, либо подать исковое заявление о взысканиеи алиментов на несовершеннолетнего в твердой денежной сумме.

[

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.12.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судом может быть установлена твердая денежная сумма, либо рассчитываться из установленного прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

06.12.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А какой процент от минималки?

07.12.2019, 00:14

Чаще всего твердую денежную сумму алиментов устанавливают в размере прожиточного минимума на ребенка, но зависит от дохода, конечно, тоже. Если у Вас минималка, то естественно такую сумму алиментов платить не сможете. Если не в твердой денежной сумме от подтвержденного дохода, то суд определяет на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (по ст. 81 СК). Можете расчитать из данной нормы, но решение об окончательном размере будет принимать суд в интересах ребенка и в зависимости от мнения матери ребенка. Ч.2. Ст 83 СК размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если по нотариально оформленному соглашению с матерью будете решать, то как договоритесь.

07.12.2019, 00:52