Наркологический учет - почему меня не снимают из-за показателей печени?

Стою на учете у нарколога. Весь год отмечался, все было хорошо. Через год сдавал анализы на наркотики и cdt, на наркотики все хорошо, а сdt 1,4,пересдал, опятьCdt 1,4, отправили в Краснодар. В Краснодаре показало 1,3. С учёта не снимают из за показателей печени. 2 месяца вообще не пил. Я мало пьющий. Имеют ли право оставить на учете?

Лучший ответ

Вопрос об учете решается исключительно медицинской комиссией после обследования. В случае несогласия с решением комиссии решение можно обжаловать в суд. В суде ответчик должен обосновать свою позицию объективными доказательствами необходимости в учете. Это требование ст. 56 ГПК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Если вы нуждаетесь в помощи то могут поставить на наркологический учет, если в этом нет необходимости то нет.

Сняться с наркологического учета возможно.

Письменно обратитесь к врачу, пройдите комиссию и в случае отказа обратитесь в суд. В суде заявите экспертизу ст.79 ГПК и если заключение будет в вашу пользу вас снимут

В соответствии с Федерального закона РФ № 3185-1 "Об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Ответ неполный.

Обратиться к помощи адвоката. Он проверит законность постановки человека на регистрацию, так как врачи-наркологи являются психиатрами и их действия регламентированы законодательством. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов. Адвокат сделает представление в суд, если найдет нарушение законодательства в действиях врача-нарколога. На судебном заседании можно будет добиться снятия незаконной постановки на учет в наркологическом диспансерео ходатайству лечащего врача.

Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.88 № 704, снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: стойкая ремиссия (выздоровление); изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями); в связи со смертью.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у вас в крови алкоголь, то никто вас с учёта и не снимет, так до 3 лет и будете наблюдаться. Уровень CDT снижается до нормы через 2 недели после прекращения употребления алкоголя. Однократные приемы высоких доз алкоголя не вызывают повышения этого показателя Поэтому ваши сказки у врача нарколога, не прокатят! .см. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Нормативно-правовая база вопроса.

Цитата:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

--------------------------------

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

--

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Итак, с наркологического учета Вы можете быть сняты лишь в период ремиссии в течение установленного срока в зависимости от кода заболевания, который Вам ставит врач, по заключению врачебной комиссии о снятии с наркологического учета. Если Вы подадите заявление об отказе от диспансерного наблюдения, то Вас с наркологического учета не снимут, просто перестанете наблюдаться у нарколога. При прохождении комиссии, включающей нарколога будете получать справку о том, что стоите на наркологическом учете. Поэтому отказываться от диспансерного наблюдения не советую. Уточните код заболевания и сориентируйтесь по срокам, когда можно подать заявление о снятии с наркологического учета. При этом в зависимости от Ваших результатов анализов и срока ремиссии комиссия примет решение. Если оно Вас не устроит, то можете обращаться в суд.

Здравствуйте, это вполне возможно снять диагноз и снять с учета у нарколога, если был установлен учет, руководствоваться следует Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 30.07.2019) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495) Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

Т.е. диспансерное наблюдение, впрочем как и обследование у психиатра нарколога организуется с добровольного письменного согласия, в течении как минимум трёх лет. Так что придётся Вам наблюдаться еще и сдавать анализы регулярно.