Екатеринбург, 07.12.2019, 14:51

Вопросы увольнения и трудоустройства для пенсионера с изменением условий труда

Вопрос №16651897 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2019, 14:51
Мне 61 год. Уже 5 лет получаю пенсию по 2 списку. На предприятии работаю уже 36 лет. 17 лет назад у меня был инфаркт. Сейчас в связи с приказом 302 н Минздравсоцразвития нам изменили класс условий труда на подкласс вредности 3.3. Как лучше уволиться: по состоянию здоровья или в связи с уходом на пенсию? Можно ли после увольнения встать в Центр Занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Нина!

После вашего увольнения Государственная служба занятости сможет только лишь зарегистрировать вас в целях поиска подходящей вам работы.

Быть признанной безработной и получать пособие по безработице вы не сможете, так как являетесь получателем пенсии.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

не могут быть признаны безработными граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

08.12.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так как Вы уже получаете пенсию, уволиться можно только по состоянию здоровья. Желаю удачи.

07.12.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно ли встать на учет в центр занятости после увольнения в связи с выходом на пенсию или по соглашению сторон? Мне 61 год, хочу дальше работать.

07.12.2019, 18:06

На учёт в центр занятости Вас поставят, но пособие получать Вы не будете.

07.12.2019, 20:35