Как и когда возможно снять судимость за преступление и влияет ли это на возможность стать адвокатом?
Я учусь на 2 курсе юридического факультета и имею судимость за совершение преступления по части 1 статьи 112 УК.РФ.Приговором суда мне назначено условное наказание с испытательным сроком в 2 года.
Когда я смогу снять судимость за совершение умышленного преступления? И могу ли я после снятия судимости претендовать на статус адвоката?
Ув. Никита, судимость погасится по истечению испытательного срока (п.а ч.3 ст.86 УК РФ). По получению высшего образования и наличия необходимого юридического стажа/или прохождении стажировки, Вы вправе сдавать квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката.
На статус адвоката претендовать сможете, судимость будет считаться снятой после испытательного срока. Вы же учитесь на юридическом факультете, начинайте изучать УК РФ.