Вопрос о возможности инспектора ГИБДД написать протокол без свидетелей при обгоне через одну сплошную, в трезвом состоянии

Меня интересует такой вопрос? Может ли инспектор ГИБДД написать протокол без понятых, при обгоне через одну сплошную, в трезвом состоянии?
Лучший ответ

## Ситуация

Водитель интересуется, может ли инспектор ГИБДД составить протокол об административном правонарушении без понятых при обгоне через сплошную линию разметки, при этом водитель трезв.

## Правовая основа

Согласно КоАП РФ, протокол об административном правонарушении может быть составлен без понятых. Понятые обязательны только для некоторых процессуальных действий (например, осмотр места происшествия, досмотр транспортного средства). Для составления протокола о нарушении ПДД, если есть видеозапись или другие доказательства, понятые не требуются (ст. 28.2, 25.6, 25.7 КоАП РФ).

## Суть нарушения

Обгон через сплошную линию разметки является нарушением Правил дорожного движения и квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Трезвое состояние водителя не влияет на процедуру составления протокола, но может учитываться при назначении наказания.

## Вывод

Да, инспектор ГИБДД вправе составить протокол без понятых, особенно если велась видеозапись или имеются иные доказательства. Отсутствие понятых само по себе не делает протокол незаконным, однако водитель может оспорить его, если считает, что процедура нарушена или факт нарушения отсутствовал.

## Рекомендации

- Зафиксируйте обстоятельства (фото, видео, показания свидетелей).

- Ознакомьтесь с протоколом и укажите свои возражения.

- В случае несогласия обжалуйте протокол в вышестоящий орган или суд.

- Обратитесь за консультацией к юристу.

## Резюме

Инспектор может составить протокол без понятых при наличии видеозаписи или иных доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Добрый день.

Может. Были бы вы в нетрезвом, то тоже может, но вести видеозапись обязан был бы. На этом не сыграете, смысла нет. и в случае пересечения сплошной понятые не нужны.