Судебные приставы описали и изъяли вещи дома, несмотря на вычеты с зарплатного счета - возможное уголовное преследование?

Вопрос №16652510 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2019, 18:36
Судебные приставы описали и изъяли вещи дома несмотря на то что, у меня с зарплатного счета высчитывали по исполнительному производству. Был подан иск в суд который признал незаконным изъятие вещей зимняя меховая шапка, мясорубка, бензопила и многое другое. Приставы подавали апелляцию но областной суд оставил без изменений решение первого суда. Вопрос: Можно ли привлечь приставов к уголовной ответственности за не законые действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если доказать, что они заведомо знали, что незаконно накладывают арест на имущество должника, перечисленное в статье 446 ГПК РФ или имущество других лиц, которые подтвердили при описи и аресте свои право на арестованное имущество, то можно привлечь к уголовной ответственности.

А если это некомпетентность приставов, то привлечь не получиться.

Если Вам причинен ущерб в результате незаконных действий приставов, Вы можете с казны РФ взыскать этот ущерб через суд.

[/quote]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Ст. 1069, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

07.12.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
У этих приставов большой стаж работы и много жалоб это судебный пристав Самохина г.Прокопьевск есть ролики в интернете про неё. При изъятие меховой шапки я напомнил ей о том что носимые вещи не изымаются и это зафиксировано на видео. По какой статье можно привлечь приставов?

Добрый день.

Да, можете. В настоящем случае действия сотрудников можно квалифицировать по ч. 2 ст. 315 УК РФ.

07.12.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
При чём здесь 315 статья если приставы исполняли решение суда но нарушили ст 446 гпк рф ч 1 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
вещи индивидуального пользования (одежда, ...

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

Не пойму почему эта статья? Приставы ревностно работали даже переборщили со своей работой изъяли то что нельзя изымать ч 1 ст 446 гпк рф вещи индивидуального пользования (одежда,...

07.12.2019, 19:25

Вы написали, что "Был подан иск в суд который признал незаконным изъятие вещей ".

После этого решения, судебные приставы должны были вернуть вам все изъятые вещи.

Если этого не произошло, то значит, что они не исполнили решение суда.

07.12.2019, 19:28

Чтобы была уголовная ответственность по ст. 286 УК РФ нужно доказать, что:" действия явно выходили за пределы полномочий пристава, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий"

А остальные признаки преступления есть. Если пристав признается, что знал что превышает полномочия и хотел этого то точно привлекут, другой крайний вариант-будет говорить, что не хотел нарушать закон, ошибся, не хотел причинять ущерб.

[/quote]

19. В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:

относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);

могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);

совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;

никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

20. При квалификации действий лица по пункту "б" части 3 статьи 286 УК РФ судам под применением оружия или специальных средств надлежит понимать умышленные действия, связанные с использованием лицом поражающих свойств указанных предметов, или использование их по назначению.

Отграничивая превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия или специальных средств, от правомерных действий должностных лиц, судам следует учитывать, что основания, условия и пределы применения оружия или специальных средств определены в соответствующих нормативных правовых актах Российской Федерации (например, в Федеральном законе от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности", Федеральном законе от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", Федеральном законе от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ "О государственной охране", Законе Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции").

К специальным средствам относятся резиновые палки, наручники, слезоточивый газ, водометы, бронемашины, средства разрушения преград, служебные собаки и другие средства, состоящие на вооружении органов внутренних дел, внутренних войск, федеральных органов государственной охраны, органов федеральной службы безопасности, органов уголовно-исполнительной системы и др.

21. Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.

22. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 285 УК РФ или статьей 286 УК РФ, судам надлежит выяснять, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности обвиняемого должностного лица, с приведением их в приговоре, и указывать, злоупотребление какими из этих прав и обязанностей или превышение каких из них вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт).

При отсутствии в обвинительном заключении или обвинительном акте указанных данных, восполнить которые в судебном заседании не представляется возможным, уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

23. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, и любые доходы от этого имущества подлежат конфискации, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

24. При установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ, нарушений прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, рекомендовать судам в соответствии с частью 4 статьи 29 УПК РФ выносить частные определения или постановления, обращая внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер для их устранения.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" {КонсультантПлюс}}

[quote]

07.12.2019, 19:39

Вопрос в другом. Можно ли привлечь приставов за то что они нарушили ч 1 ст 446 гпк рф?

07.12.2019, 19:30

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете привлечь приставов к ответственности. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру.

07.12.2019, 21:20

С чем обратиться? В сем что приставы нарушила закон изъяли носимые вещи и знала об

на видео они были предупреждены носимые вещи не изымаются. Или по какому другому поводу писать?

07.12.2019, 21:54

Приставы ходят по комнатам со своим понятым привезенным с собой, это нормально когда должник находиться в другой комнате?

07.12.2019, 22:20