Омск, 07.12.2019, 19:43

Могут ли должницу по договору займа привлечь к уголовной ответственности при наличии неисполненных обязательств?

Вопрос №16652675 из г. Омск
опубликован 07.12.2019, 19:43
Должница по договору займа должна многим людям деньги. Могут ли ее привлечь к уголовной ответственности? Уже было три гражданских суда, по которым она уже должна 3,6 млн. И еще обращения на 2,6 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Механизм привлечения к ответственности есть, но все зависит от "злостности" неисполнения.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

07.12.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария, Вы можете попытаться найти этих людей, которые судились с мошенницей и совместно с ними подать коллективное заявление в полицию по факту мошенничества. Если это представляется проблематичным, то в обосновании заявления можно просто указать номера судебных дел или исполнительных производств.

07.12.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы уже с другими потерпевшим подали в прокуратуру заявление о необходимости проведения проверки и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении этой женщины... сейчас полиция ведёт дознание.

На предыдущие заседания суда (их было 3)она не являлась.

И ничего никому не выплачивает.

Насколько реально ее привлечь к какой какой-либо ответственности.

07.12.2019, 20:26

Мария, активнее дергайте приставов. Пусть пусть применяют все возможные меры принудительного исполнения (аресты, опись имущества, обращение взыскания на долю в имуществе супругов, ограничение выезда за пределы РФ и т.д.). Далее пусть дают ход уголовной составляющей-это их подследственность. Пишите ходатайства о применении вышеуказанных мер.

07.12.2019, 20:35