Пенза, 07.12.2019, 20:10

Правомерно ли возбуждение уголовного дела по статье 157 УК РФ при оплате задолженности в день раппорта судебного пристава-исполнителя?

Вопрос №16652766 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2019, 20:10
Возбудят ли уголовное дело по ст 157 УК РФ если оплата по задолженности прошла в день подачи судебным приставом-исполнителем раппорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбудят, так как факт преступления был установлен, теперь учитывая что Вами все оплачено попросите потерпевшую с Вами примириться и написать ходатайство следователю о примирении. Если этот не получится, то попросите следователя прекратить уголовное дело в связи с тем, что ущерб Вами уже погашен, но он вряд ли прекратит, тогда попросите судебный штраф, чтобы не было судимости.

08.12.2019, 16:42

Ну это вряд-ли, раз деньги от должника поступило. Но решать это будут приставы.

С уважением.

07.12.2019, 20:11

Ксения, здравствуйте.

Мало информации. Например, был ли родитель-неплательщик подвергнут административному наказанию за неуплату, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

07.12.2019, 20:16

Родитель-неплательщик привлекался к административному наказанию, но, к сожалению, оплатить часть задолженности смог только через 2 месяца, именно в день подачи рапорта. Погасить всю сумму долга не может, т.к. она не подъемная для него. Плюс ко всему на иждивении несовершеннолетние дети в новом браке. На уменьшение алиментов или суммы долга заявления не подавал. Платить алименты не отказывается, просит принять во внимание его сложную жизненную ситуацию. (работы нет, в связи уплатой алиментов ее найти еще сложнее, а после возбуждения уголовного дела-невозможно) Приставы все равно прислали постановление о возбуждении дела по ст 157, можно ли опротестовать его?

08.12.2019, 14:53

Если не платил вообще ни рубля то сложно.

Можно попробовать по факту того, что не было доходов поспорить.

Вставал ли на учёт в ЦЗН? Какие объяснения дал приставу и прочее, прочее.

Нужно смотреть на наличие уважительных причин неуплаты алиментов.

Без документов и их тщательного анализа трудно сказать что-либо определённое.

Можете заниматься этим самостоятельно, а можете обратиться и договориться с юристами сайта.

08.12.2019, 19:57

В том и дело, что долг не погашен.. только капля в море... а заявитель не пойдет на примирение. Хотелось бы уточнить, про какой штраф вы говорите? Пугает, невозможность детей в дальнейшем трудоустроиться на хорошие должности.

08.12.2019, 16:53

Капля в море тоже деньги.

104.4 УК РФ судебный штраф.

08.12.2019, 20:00

Попробуйте взять в банке кредит и загасить долг по алиментам, если ущерб (долг по алиментам) будет компенсирован, то следователь сможет направить дело судье для назначения судебного штрафа, в этом случае судимости не будет.

08.12.2019, 22:40