Мурманск, 07.12.2019, 22:05

Различие в заключениях врачей - что делать и к кому обратиться?

Вопрос №16653076 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2019, 22:05
Вопрос касаемо ИК.Человек сдаёт анализы в ИК в медчасти, ему пишется заключение врачом. Через неделю мы оплачиваем такой же осмотр у врача в больнице, только не в ИК (человек ездил на МСЕ) в городскую больницу. Заключения врачей не сходятся (то есть заключение сделанное врачом в ИК не верно) После осмотра у врача в городской больнице, человеку дают инвалидность. Скажите пожалуйста какие действия я могу предпринять? И куда лучше в таких случаях обращаться? За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, что Вы хотите в такой ситуации.. Не совсем понятен Ваш вопрос. Сделали новое заключение, которое Вы не оспариваете.

08.12.2019, 03:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сетуация такая. Супруг был у врача в ИК.После чего было сделано заключение и назначено лечение. Лечение ему не подходило (о чём он сообщил врачу) После осмотра у врача в городской больнице, ему изменили (стадию и лечение) То есть, и стадия и лечение поставленное врачом в городской больнице совсем другое. Оба заключения на руках.

08.12.2019, 08:30

Это я уже поняла из первого сообщения. Что Вы хотите в этой ситуации, - Вы так и не написали.

08.12.2019, 14:09

Я хотела узнать, куда я могу обратиться с жалобой, за неправильно назначенное лечение? На сотрудников медсанчасти. Медчасть не относится к ИК.

08.12.2019, 15:02

1. К руководству данного врача

2. В министерство здравоохранения

3. В прокуратуру

4. В суд.

08.12.2019, 15:35

С жалобой в прокуратуру можете обратиться, к руководству медсанчасти, в Росздравнадзор. Только вам эти жалобы ничего не дадут. В лучшем случае врачей привлекут к дисциплинарной ответственности. Замечание или выговор объявят.

Если наступили неблагоприятные последствия вследствие неправильного лечения (ухудшилось здоровье), то можно подавать иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ для взыскания компенсации вреда здоровью и морального вреда. Но данный факт должен быть подтвержден судебно - медицинской экспертизой. Можно обратиться или к независимым экспертам за свой счет, или к экспертам в рамках ОМС (в вашу страховую компанию) для определения последствий неправильного лечения и качества оказания медицинской помощи. Первый вариант дает больше гарантий. Суд взыщет компенсацию только в том случае, если экспертное заключение покажет, что наступил вред здоровью.

08.12.2019, 16:33