Москва, 07.12.2019, 22:26

Могут ли российские граждане, проживающие в США, быть лишены гражданства? Какое время проживания в США может привести к лишению гражданства РФ?

Вопрос №16653131 из г. Москва
опубликован 07.12.2019, 22:26
Моя мать проживет в США с 1991 года в Москве бывает наездами с ней в США проживает с 2012 года могут ли ее лишить российского гражданства? И вообще сколько надо прожить в США чтоб лишили гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить гражданства не могут. Если ей это нужно, то может обратиться в посольство с заявлением о выходе из гражданства.

07.12.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лишение лица российского гражданства законодательством не предусмотрено.

Конституция РФ

Статья 6

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

07.12.2019, 22:32

В посольство РФ в США? Если да то передаются ли в Россию сведения о выходе из гражданства РФ из США? Например моя мать с которой я долгое время не общаюсь проживает в США с 1991 года и я не знаю гражданка России она или США (такие у нас отношения) мне нужно знать о ее гражданстве сейчас.

09.12.2019, 12:32

Информация передается в мвд.

09.12.2019, 13:22