Павловск, 07.12.2019, 23:07

Банк требует дополнительную выплату после передачи долга - Может ли подать в суд по одному и тому же ИП, если почти весь долг уже выплачен?

Вопрос №16653230 из г. Воронеж
опубликован 07.12.2019, 23:07
Скажите банк подал в суд 90 т выплатил почти все осталось 10 т. приходит письмо что долг переуступили кому то и эти новые просят выплатить еще 104 тысячи и грязятся подать в суд.. могут ли они подать в суд по одному и тому же ИП если я почти выплатил. Написано долг 20 т проценты 84 тысячи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите. Есть практика, в силу которой банк вправе дозвыскать проценты и пени накапавшие до даты полного погашения долга. Независимо от того что основной долг и проценты уже взысканы. При переуступке долга к новому кредитору переходят все права старого кредитора.

Я не знаю деталей вашего дела, как долго вы погашали те 90 тыс которые уже выплатили, но так по общему впечатлению это все больше похоже на вымогательство. Предложите новому кредитору письменно обосновать свои претензии с расчетами и ссылками на закон. Потом обсудим.

07.12.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сложно сказать, необходимо изучить несколько документов-договор займа, решение суда, договор цессии. Тогда можно будет дать однозначный ответ по вашей ситуации.

07.12.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Долг приставы снимали с зп и почти он закрыт..90 тысяч платил по решению суда. И тут приходит письмо от ФАСП где они требует погасить долг только уже 104 тысячи. Где 20 основной долг остальное процент. И что получается что так можно вечно платить осталось чуть чуть и они по новой подают?

07.12.2019, 23:26

Возьмите справку у приставов.

Я же говорю, нужно изучить все документы. Как с 20 тысяч могут быть накручены проценты на 80 тысяч. Всё нужно смотреть.

В теории взыскать проценты за данный период можно, если договор банком не расторгался, но тыкать пальцем в небо я не хочу, поэтому и настаиваю на изучении документов.

07.12.2019, 23:28