Сургут, 09.03.2016, 14:10

Как распределены проценты при выплате кредита через судебных приставов?

Вопрос №9933899 из г. Сургут
опубликован 09.03.2016, 14:10
Прошу дать мне ответ, в обще выплачиваю кредит по решению суда через судебных приставов по банку Москвы размер 650 тысяч, через УФССП по исполнительному листу, почти все выплатил осталось около 100 тысяч, сейчас звоню в банк они мне говорят, что осталось 370 000 якобы это проценты, которые все равно идут каким то образом... это что мне еще 300 000 штук им надо будет платить потом? Или как я могу поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса не совсем понятно в чем заключалось решение суда... с Вас взыскали деньги? или суд также расторг договор? и когда было решение суда? Возможно если договор не расторгнут, Вам продолжают начислять пени и проценты.

их можно снизить (ст 333 ГК РФ)

09.03.2016, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.Придется платить проценты.В Постановлении Пленума ВС РФ № 176пв01пр от 06.01.2002 Верховный суд разъяснил, что до момента фактического возврата займа применяется процентная ставка за пользование займом, установленная договором.

09.03.2016, 14:11

Вам не стоит звонить в банк, все расчеты осуществляйте через пристава, который ведет исполнительное производство. Если не можете платить столько , сколько приходится, то можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Они могли кроме процентов по кредиту, Вам еще и неустойку насчитать, а неустойку можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ (если банк выйдет в суд с иском о ее взыскании).

09.03.2016, 14:12

Если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника % на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

Глава 26 ГКРФ, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм - прекращенным.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

09.03.2016, 14:20

Проценты идут, потому что кредитный договор не расторгнут.

Потому пишите соглашение о расторжении кредитного договора и направляйте в банк.

Ст. 452 ГК РФ даёт Вам право на обращение в суд только после отказа банка или через месяц:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Иначе до пенсии будете проценты платить по кредитному договору, заключённого с банком.

09.03.2016, 14:28

Расторгнуть договор можно.

Но в порядке ст. 452 ГК РФ.

См. мой ответ.

09.03.2016, 14:29

Так что мне делать, то ? Я могу расторгнуть договор? Или посудиться с ними , когда решение суда будет по поводу взыскания ? Или как

09.03.2016, 14:16