Новочеркасск, 07.12.2019, 23:20

Здравствуйте) чем грозит для косметолога на дому оказание нелицензированной медицинской услуги в случае жалобы клиента?

Вопрос №16653256 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2019, 23:20
Здравствуйте) чем грозит для косметолога на дому оказание нелицензированной медицинской услуги в случае жалобы клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть проведена проверка надзорными органами и выписан штраф, если деятельность должна быть лицензированной.

07.12.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну например штраф Роспотребнадзора, привлечение к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

07.12.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Если услуги, которые вы оказываете на дому, входят в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности"), то вас можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Достаточно много практики привлечения врачей по этой статье, можно найти в интернете.

Если медицинские услуги повлекли за собой вред здоровью пациентки, она может обратиться с компенсацией как материального, так и морального вреда в порядке гражданского производства. В таком случае, кроме материальной и моральной компенсации, суд обязует вас оплатить издержки по оплате экспертизы (она обязательна по медицинским делам).

07.12.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вред здоровья не был нанесён. Якобы не видит эффект.

07.12.2019, 23:34

Лучше просто верните деньги, и больше с этим клиентом дела не имейте.

07.12.2019, 23:36

Эффект это субъективная оценка клиента. Вредный клиент может намеренно вам желать репутацию.

Соглашусь с коллегой, лучше вернуть деньги за консультацию (обязательно зафиксировать этот момент на бумаге) и разойтись мирным путём.

07.12.2019, 23:39