Ставрополь, 08.12.2019, 04:26

Водительское удостоверение не сдано после лишения на 1.5 года - вопросы повторного уголовного дела и значение пройденного времени

Вопрос №16653539 из г. Ставрополь
опубликован 08.12.2019, 04:26
В 2012 г. лишение на 1.5 года за употребление, водительское уд. не сдавал, в 2016 г. обратился за выдачей ВУ в связи с утерей старого. 04.12. 2016 мне выдали ВУ. В апреле 2019 г. останавливают с употреблением и заводят уголовное дело как за повторное, обьясняя тем, что с 04. 12.2016 г. и до апреля 2019 г., когда было повторное задержание (прошло 2 года и 3 месяца), не прошел срок лишения 1.5 + 1 год после лишения, так как права не сдавал. Сейчас дело передали в прокуратуру и прошло уже почти 3 года с 04. 12.2016 г., это имеет значение для решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбуждено законно.

08.12.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Немного непонятные расчеты, но если срок лишения действительно не истек - значение имеет.

Статья 264.1 УК РФ.

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 4.6 КоАП РФ.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

08.12.2019, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1.5 года - это срок на который меня лишили ВУ. 1 год - это срок в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Прошло 6 лет с момента назначения (с 2012 года) административного наказания. Срок 1.5 года стал исчисляться с 2016 года (с момента написания заявления об утере ВУ) . И что, срок в 1 год начинается после окончания срока в 1.5 года? Или он уже прошел, так как административное наказание было вынесено в 2012 году?

08.12.2019, 08:18

Нет, так как вы не сдали права, срок с даты сдачииправ считается, то в вашем случае с даты заявления, + 1.5 года и + год, дату заявления в 2016 году вы не указываете, посчитать вам не могу.

08.12.2019, 09:19

Дату я указал: 04.12.2016 года.

08.12.2019, 13:36

Добрый день. В расчет берутся сроки на момент совершения повторного правонарушения. Права вы не сдавали - срок лишения не шел. Поэтому по срокам для 261.1 все сходится. Для суда значения сколько времени прошло с момента вынесения постановления значения иметь к сожалению не будет.

08.12.2019, 13:40

Тогда нет у вас повторного, Статья 4.6 КоАП РФ.

Цитата:

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Наверно прокуратура не пропустила и закрыло дело. А сроки на обжалование вы пропустили. Срок 10 суток.

08.12.2019, 13:43

Нет, сроки обжалования я не пропустил. Прокуратура уже возвращала на доработку и дознаватель 5 дней назад отправил материал в прокуратуру снова. И что обжаловать, то, что срок административного правонарушения закончился 04.07.2019 года?

08.12.2019, 14:00

Если я Вас правильно понял, права вы не сдали, но вместо этого написали утерю. Заявление об утрате прав вами было написано: "Дату я указал: 04.12.2016 года." Прибавьте к дате 1,5 года лишения и 1 год по ст.4.6 КоАП РФ. Вы получите дату после которой повторного быть не может. Если вас привлекли не правомерно как повторно, это и нужно обжаловать.

Если вы пишите: "водительское уд. не сдавал, в 2016 г. обратился за выдачей ВУ в связи с утерей старого, то с этой даты и считайте 1,5 года + год"

08.12.2019, 14:39

Срок административного правонарушения закончился 04.07.2019 года. Но второй раз задержали в срок когда еще действовал 14.04.2019 года. Дознание еще идет. Скажите по русски - вариантов нет?

08.12.2019, 15:03

Теперь все понятно. Тогда правомерно привлекают. По этой статье очень жеско все в судах, не каких послаблений не дадут. Вариант есть только, если вы работаете водителем и надо кормить семью - как смягчающий обстоятельства. В остальном, накажут по полной., Увы.

08.12.2019, 15:17