Спор о выполняемых работах - Заслуживает ли автослесарь 6-го разряда освобождения от ремонта тракторов?

Вопрос №16653892 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2019, 09:24

Я работаю автослесарем 6-го разряда в одной фирме и в этой фирме кроме автомобилей имеются ещё и трактора, погрузчики, экскаваторы, ямобуры и другая спецтехника. Моё начальство требует, чтобы я осуществлял ремонт этой техники, а я думаю, что это не входит в мои должностные обязанности, потому что в ЕТКС существует другая должность: "слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и тракторов". Раньше у меня были всевозможные доплаты за дополнительный объём работ, теперь все доплаты с меня сняли и в связи с этим у меня вопрос: "Могу ли я отказаться выполнять требования моего начальства, связанные с ремонтом тракторов или мне следует подчиниться?" Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Как предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В свою очередь, согласно ст. 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Т.о., Ваше право не давать согласия (отказаться) на выполнение дополнительных работ, если они не предусмотрены Вашим должностным регламентом (инструкцией).

08.12.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всё-таки не ясно, входит ли ремонт тракторов в мои обязанности или нет? А то я откажусь, а меня уволят, потому что например трактора относятся к классу автомобилей, т. к. на колёсном ходу и т.д.

08.12.2019, 09:46

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) Вас должны были ознакомить с должностными обязанностями. Если там не указана обязанность ремонта иной техники помимо автомобилей, значит Вы не обязаны это делать.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Также может быть оформлено внутреннее совместительство.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

"Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 2. Разделы: "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 N 45) содержит следующее:

§ 104. СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ

6-й разряд

Характеристика работ. Ремонт, сборка, регулировка, испытание на стенде и шасси и сдача в соответствии с технологическими условиями сложных агрегатов и узлов автомобилей различных марок. Проверка правильности сборки со снятием эксплуатационных характеристик. Диагностирование и регулировка всех систем и агрегатов легковых и грузовых автомобилей и автобусов. Оформление приемо-сдаточной документации.

Должен знать: конструктивные особенности автомобилей и автобусов различных марок; технические условия на ремонт, испытание и сдачу сложных агрегатов и узлов; способы полного восстановления и упрочнения изношенных деталей; порядок оформления приемо-сдаточной документации; правила ремонта и способы регулировки и тарировки диагностического оборудования.

Примеры работ

1. Коробки передач автоматические - сборка, регулировка, испытание.

2. Стенды для проверки тягово-экономических и тормозных качеств автомобилей - обслуживание, ремонт, тарировка.

3. Приборы для проверки систем электрооборудования, зажигания, пневматических тормозов систем, гидроусилителей рулевого управления - обслуживание, ремонт, тарировка и регулировка.

А в "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) Слесарь по ремонту автомобилей и Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов это две различные должности.

08.12.2019, 10:10

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, установил следующее:

§ 104. Слесарь по ремонту автомобилей (6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, сборка, регулировка, испытание на стенде и шасси и сдача в соответствии с технологическими условиями сложных агрегатов и узлов автомобилей различных марок. Проверка правильности сборки со снятием эксплуатационных характеристик. Диагностирование и регулировка всех систем и агрегатов легковых и грузовых автомобилей и автобусов. Оформление приемо-сдаточной документации.

Должен знать: конструктивные особенности автомобилей и автобусов различных марок; технические условия на ремонт, испытание и сдачу сложных агрегатов и узлов; способы полного восстановления и упрочнения изношенных деталей; порядок оформления приемо-сдаточной документации; правила ремонта и способы регулировки и тарировки диагностического оборудования.

Примеры работ

1. Коробки передач автоматические - сборка, регулировка, испытание.

2. Стенды для проверки тягово-экономических и тормозных качеств автомобилей - обслуживание, ремонт, тарировка.

3. Приборы для проверки систем электрооборудования, зажигания, пневматических тормозов систем, гидроусилителей рулевого управления - обслуживание, ремонт, тарировка и регулировка.

В свою очередь, для Слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования предусмотрен § 133. Характеристика работ. Разборка простых узлов сельскохозяйственных машин и тракторов. Опиливание наружных и внутренних поверхностей, зачистка заусенцев у деталей. Рубка металла вручную. Резка заготовок из прутка, листа и труб ручными ножницами, ножовками. Подготовка изделий и узлов под сварку и зачистка после сварки. Промывка, очистка и смазка деталей машин. Мойка и слив масла из машин. Очистка машин и тракторов от грязи. Участие в ремонте простых машин под руководством слесаря более высокой квалификации. Должен знать: основные приемы выполнения работ по разборке простых узлов сельскохозяйственных машин и тракторов; назначение и правила применения простого слесарного и контрольно-измерительных инструментов; крепежные детали; наименование и маркировку металлов, масел, моющих составов, топлива, смазок.

Как видите, характеристика этих должностей совершенно отличная друг от друга. Это две абсолютно самостоятельные должности.

08.12.2019, 10:19