Проблемы с выполнением стропальных работ - совмещение профессий, выплата зарплаты и отказ от переаттестации

Я работаю слесарем по ремонту перегрузочных машин (ремонтирую погрузчики) . Работодатель обучил меня по профессии стропальщик и выдал мне удостоверение (в работе иногда приходиться стропить крупные детали) . В трудовом договоре я записан как слесарь по ремонту перегрузочных машин и не каких упоминаний о том что я стропальщик там нет. Однако работодатель стал заставлять меня проводить стропольные работы не только при ремонте погрузчиков, но и стропить всё что ему придёт в голову, мотивируя это тем, что ну у тебя же есть удостоверение стропальщика поэтому ты должен стропить всё . На мои возражения что я не стропальщик, он грозиться оформить отказ от выполнения работы. При этом за работу стропальщиком мне не платят и не доплачивают. Говорят, что я это и так должен делать, и что это не совмещение профессий. В должностной инструкции не указано что я должен выполнять работы стропальщика, а лишь указано, что если слесарь при работе выполняет стропа льные и некоторые другие виды работ, то он должен обязательно быть обучен и иметь удостоверение. Отсюда у меня несколько вопросов: 1. Слесарь по ремонту перегрузочных машин и стропальщик, это совмещение профессий или нет. 2. Должны ли мне платить за то, что я выполняю работу стропальщика и имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять эти работы. 3. Могу ли я отказаться выполнять стропальные работы не связанные с профессией слесаря по ремонту перегрузочных машин. 4. Раз в год стропальщик обязан переаттестовываться. Работодатель в случае не переаттестации пишет приказ об отстранении от работы стопальщиком и указывает срок до которого слесарь по ремонту перегрузочных работ должен переаттестоваться и, в случае повторной не переаттестации пишет приказ об выговоре и новый срок об переаттестации. Могу ли я отказаться от переатестации ведь я слесарь по ремонту перегрузочных машин (не все слесаря в нашей бригаде обучены на стропольщика и выполняют стропальные работы) .
Лучший ответ

Алексей Борисович, приказа на совмещение должности у Вас нет, а также нет приказа о допуске к работе стропальщика, и вы не имеете право без приказа выполнять эти работы, соответственно и платить за выполнение этих работ вам никто не будет.

Большое спасибо за быстрый и своевременный ответ ! Я хотел извиниться , что не полностью сформулировал вопрос . Приказа на совмещение профессий действительно нет . Но вот приказ о допуске к самостоятельной работе в качестве стропальщика есть . Деньги меня не интересуют , могу ли я отказаться от выполнения работ стропальщика так как по профессии я слесарь по ремонту перегрузочных машин и приказа на совмещения нет . Ещё раз спасибо за ответ и если можно уточните пожалуйста . Буду советовать друзьям к вам обращаться .

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034