Как правильно оформить акт на разделение дома и земли на двух соседей, когда часть мансарды оказалась над помещением соседа?
Сейчас по закону дом вместе с землей под ним возможно разделить на двоих в натуре только на два блока, а не на две квартиры. Границы должны быть вертикальными от земли до крыши. Потому для решения проблемы надо смотреть двум специалистам (юристу и эксперту-строителю), возможно, еще и кадастровому инженеру план участка и дома, делать осмотр на месте. Через интернет нереально.
Если мансарда над помещением соседа, то раздел в натуре невозможен. Раньше можно было при таком расположении помещений делать дом двухквартирным, чтоб земля оставалась в общедолевой собственности.
Это не имеет значения, что над помещением соседа. Так и оформлять, как это возможно технически.