Bывший супруг лишает нас энергии и воды - иск в суд о восстановлении коммунальных услуг и защите прав несовершеннолетнего
Добрый день!
Это самоуправство, которое уголовно наказуемо, так как незаконные действия бывшего супруга причиняют существенный вред Вам и детям.
Поэтому нужно писать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности.
Вам обязательно в каждом случае незаконных действий бывшего супруга вызвать полицию для фиксации этих действий и привлечения его к отвественности.
Электричество и воду Вам может только та организация, которая является исполнителем (кто Вам выставляет счета на оплату).
Когда бывший супруг отключит воду или электричество вызывайте управляющую компанию, ресурсников и полицию.
А в суд в таких ситуациях идти не с чем. Какие требования через суд Вы хотите предъявить бывшему супругу?
Компенсацию морального вреда в этом случае не взыскать, так как вред жизни и здоровью не причинен, а если причинен, то доказать причинно-следственную сложно будет.
[/quote]1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
ст. 330, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]