Проблема складирования навоза на заднем дворе - директор садика подает в суд и требует остановить накопление
На заднем дворе складываем навоз, каждые три месяца мы за свой счёт нанимаем транспорт для вывоза навоза. .. где метров 100 от нас находится сарай... директор садика жалуется на нас в суд, что бы навоз вообще не скапливался... тем самым нам приходится платить штрафы.
Ситуация требует анализа с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм и земельного законодательства.
1. Нормативная база: В РФ действуют СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (санитарно-защитные зоны) и СП 2.6.1.1292-03 (гигиенические требования к содержанию территорий). Складирование навоза вблизи детских учреждений обычно запрещено, так как может вызывать неприятные запахи и привлекать насекомых. Если расстояние до сарая (садика) менее 50-100 м, суд может признать нарушение.
2. Ваши действия: каждые 3 месяца вы вывозите навоз, но этого может быть недостаточно. Для минимизации запахов рекомендуется:
- использовать герметичные контейнеры;
- ускорить компостирование (с применением биопрепаратов);
- перенести место складирования подальше от соседей;
- получить разрешение от Роспотребнадзора, подтверждающее допустимые уровни воздействия.
3. Штрафы: Если суд уже вынес решение, штрафы могут быть законными. Статья 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия) предусматривает ответственность. Однако вы можете оспорить постановление, если докажете, что не превышаете установленные нормы (например, проведя независимую экспертизу запахов).
4. Рекомендация: Обратитесь к юристу для изучения материалов дела. Возможно, стоит заключить мировое соглашение с садиком, обязавшись улучшить хранение навоза. Если же суд уже обязал не скапливать навоз вообще, придётся искать альтернативные способы утилизации (например, продавать свежим или компостировать в закрытом бурте).
Резюме: Требования садика, скорее всего, законны, если навоз создаёт угрозу санитарному состоянию территории. Штрафы могут быть обжалованы при наличии доказательств соблюдения норм.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Все правильно, зачем у садика навоз складируете. В чем вопрос собственно?