Москва, 08.12.2019, 10:47

У нас проблема на дачном участке. Стали копать и наткнулись на пластиковую трубу. Что делать с трубами?

Вопрос №16654134 из г. Москва
опубликован 08.12.2019, 10:47
У нас проблема на дачном участке. Стали копать и наткнулись на пластиковую трубу. Что делать с трубами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо выяснить, что это за труба и кому принадлежит. Если это какие-либо коммуникации то и вопрос надо решать с организацией которая проложила данную трубу.

08.12.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трубы до выяснения лучше не трогать, они могут быть газовыми. Если выясните, что трубы проложены посторонними лицами, то в зависимости от ситуации (газовые или нет) требовать в суде их удаления (иск по ст. 304 ГК РФ) или можно самим удалить.

Возможно, это старый дренаж или канализация, сооруженные прежними собственниками.

08.12.2019, 11:48

Максим, если это не спрятанный строительный мусор, то на столбах электропередач поблизости должны быть маркировки проложенных рядом коммуникаций. Основной источник информации поблизости - администрация СНТ.

08.12.2019, 12:09

А как узнать кто владеет данными коммуникациями?

08.12.2019, 10:52

Можно выяснить данный вопрос в администрации где находится участок или в ДИЗО. Кроме того если у Вас дачный участок то вероятно организовано Товарищество, можно обратиться к Председателю.

08.12.2019, 10:54