У нас проблема на дачном участке. Стали копать и наткнулись на пластиковую трубу. Что делать с трубами?
Для начала надо выяснить, что это за труба и кому принадлежит. Если это какие-либо коммуникации то и вопрос надо решать с организацией которая проложила данную трубу.
Трубы до выяснения лучше не трогать, они могут быть газовыми. Если выясните, что трубы проложены посторонними лицами, то в зависимости от ситуации (газовые или нет) требовать в суде их удаления (иск по ст. 304 ГК РФ) или можно самим удалить.
Возможно, это старый дренаж или канализация, сооруженные прежними собственниками.
Максим, если это не спрятанный строительный мусор, то на столбах электропередач поблизости должны быть маркировки проложенных рядом коммуникаций. Основной источник информации поблизости - администрация СНТ.
А как узнать кто владеет данными коммуникациями?
Можно выяснить данный вопрос в администрации где находится участок или в ДИЗО. Кроме того если у Вас дачный участок то вероятно организовано Товарищество, можно обратиться к Председателю.