Является ли отзыв на исковое заявление доказательством по делу?
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Так вот в той части, в которой ответчик в отзыве говорит о фактах, да, это изложенное в письменной форме объяснение, то есть доказательсво. В той части, где он говорит о своем варианте правовой квалификации - нет, не доказательсво.
Но учтите, ни одно из доказтельств не имеет предустановленной силы, все оценивается судом по правилам оценки доказательсв.