Имеет ли право работодатель отравлять воспитателя на курсы повышения квалификации, в личное время после отработанной смены.

Вопрос №16654506 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2019, 12:59
Имеет ли право работодатель отравлять воспитателя на курсы повышения квалификации, в личное время после отработанной смены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не имеет право, работник это же не раб

Так как эти курсы не являются получением образования, то вопросы их прохождения (с сохранением заработной платы или без, с освобождением от работы или после нее), Вы должны установить в письменном соглашении.

08.12.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите, что это за письменное соглашение? Если я не согласна проходить курсы в личное время? Что делать? Может ли работодатель отпускать по раньше с работы, если пришел подменный воспитатель т.е возместить мне совместными часами.

08.12.2019, 14:10

Личное время предоставлено для отдыха, поэтому естественно, что работодатель не может это делать. А если вы согласны это делать, то никто не обязан отпускать раньше с работы.

08.12.2019, 14:15

Все что Вы предлагаете здесь, предложите работодателю. Законом не установлены обязательные нормы для таких ситуаций.

Если бы получали образование (среднее профессиональное, высшее), то в ТК РФ все гарантии для Вас установлены: и отпуска по справке-вызову, и сохранение заработной платы.

А курсы проходите в то время и на тех условиях, которые согласуете с руководителем.

08.12.2019, 14:17

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034