На садово-огородном участке произошла кража металлического забора - злоумышленник пойман на видеозаписи, но оформил отказ по статье Конституции РФ
На садово-огородном участке произошла кража т.е придя на данный участок бала обнаружена кража металлического забора; заявление в полицию, при помощи видео записи с металлоприёмки был установлен злоумышленник, тот в данное время составил отказ по 51 ст.Конституции РФ мотивируя тем что на записи только факт сдачи металла а не хищения. Значит дало встало?
Здравствуйте!
Дело совсем не встало потому, что статья
На первый взгляд печально! Сейчас все зависит от работы сотрудников УР. Если сработают качественно, то либо человек признается в хищении, либо укажет на лиц совершивших хищение.
По первому сценарию (судя по всему %60 будет именно так): если будет позволять сумма, то возбудят уголовное дело, вас признают потерпевшим, допросят в качестве потерпевшего, допросят нескольких соседей в качестве свидетелей, которые расскажут, что ничего не видели, т.к. были дома в все. После чего дело приостановят за неустановлением лица совершившего преступление. После чего прокурор скорее всего отменит данное решение, дело снова возвратят следователю (дознавателю), скорее всего вас снова допросят, потом снова приостановят сдадут в архив и по истечению срока давности прекратят.
По второму сценарию: Лицо, которое установят, привлекут к уголовной ответственности, дело уйдет в суд, где вы можете заявить гражданский иск, взыскав установленную сумму за забор и можете взыскать моральный ущерб.
Взыскать необоснованное обогащение, полагаю будет сложно. Человек, говоря простым языком, скажет шел и в чистом поле нашел ну или что-то из этого разряда.
Но думаю все получится, удачи Вам, всего доброго!
Если всё таки не смогут представить других доказательств, и отсутствие свидетелей.
Да, надежды на привлечение злоумышленника к ответственности мало. Попробуйте взыскать с него стоимость забора как неосновательного обогащения.