Калининград, 08.12.2019, 16:54

ООО Феникс подало иск против банка МИС за неоплаченный кредитный договор - кто должен выплатить долг – Феникс или приставы?

Вопрос №16655232 из г. Калининград
опубликован 08.12.2019, 16:54
ООО Феникс подал в суд за неоплаченный кредитный договор банку МИС. Выплатить долг надо Фениксу или дождаться, когда у приставов появится дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо понять - не прошел ли срок исковой давности - три года.

С уважением.

08.12.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгения, здравствуйте!

Не спешите делать поспешных выводов.

Необходимо разобраться в том, что действительно ли долг переуступлен.

Нужно знакомиться договором, с актом приема передачи и документом, подтверждающим ваше уведомление.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

08.12.2019, 16:57

Евгения, узнать не сложно.

Достаточно заглянуть в график платежей по кредиту.

По каждому платежу нужно отсчитывать 3 года, ведь платежи возникают ежемесячно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

08.12.2019, 17:02

Ни то, ни другое!

Вам необходимо представить в суд письменный отзыв на иск (если подан иск) либо возражения на судебный приказ (если подано заявление о выдаче судебного приказа) с просьбой уменьшить штрафные санкции, проценты по договору согласно ст.333 ГК РФ.

08.12.2019, 19:48

А как мне узнать прошёл ли срок исковой давности?

08.12.2019, 17:00

В тот то и дело, что я не помню, когда платила последний раз и графика платежей уже нет.

08.12.2019, 17:05

Евгения, обратитесь с письменным запросом в банк, чтобы представил копии кредитного договора с приложениями.

Это же можно сделать, направив запрос к новому кредитору.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

08.12.2019, 17:07

Надо писать возражения на исковое заявление. Последний платеж указан в исковом заявлении. 03.12.2019 года в Саткинском городском суде рассматривался иск ООО "Феникс" по кредитному договору, суд удовлетворил только 25 процентов заявленных требований. Поэтому доживаться решения суда не надо, надо сразу вступать в процесс, тем более представители ООО "Феникс" в суд не являются, также в процесс надо привлечь банк. Информация на сайте Саткинского городского суда. Пишите в раздел личных сообщений.

08.12.2019, 17:09