Информирование о продаже 1/5 доли в квартире и привлечение долевого собственника к приобретению - правила и обязанности
Как узнать про совершение сделки купли - продажи 1/5 доли в квартире третьим лицам, если я как долевой собственник, нахожусь в приоритете покупки, но отказываюсь выкупать эту 1/5 долю? Должны ли меня оповестить о сделке и предоставить подробности сделки (цена проданной доли, новый владелец и тд.), если я официально отказываюсь у нотариуса?
Лучший ответ
Нет, не должны Вас оповещать. При оформлении сделки нотариус сам проверит, не нарушено ли Ваше право преимущественной покупки. - ст. 250 ГК РФ.В том числе и цену сделки.
Только по документам может быть одна цена, а фактически договорятся о другой цене, меньшей стоимости. Этого никто не узнает, кроме покупателя и продавца.
Узнать о сделке сможете взяв выписку в Росреестре.
Спасибо, теперь все ясно.
Вас обязаны оповестить о самом факте продажи доли, т.к у Вас право преимущественной покупки, но чем закончится сделка никто не обязан оповещать.
Спасибо за полезный совет!