Самоназначенный председатель МКД ворвалась в дом и провела опрос жильцов на камеру. Как бороться с ее самоуправством?
Вы имеете полное право не отвечать на вопросы неустановленного лица. Ответьте вопросом на вопрос: предъявите полномочия на проведение опроса. Она к Вашему дому отношения не имеет, насколько я понимаю. Должностным лицом также не является. Не отвечайте на звонки в дверь. Если будет настойчиво звонить - громко предупредите, что сейчас вызовете полицию, поскольку она нарушает Вашу частную жизнь. При разговоре с ней можете включить запись на диктофон или камеру смартфона, предупредите ее, что ведете запись, и в дальнейшем подадите на нее в суд за нарушение общественного порядка, попытку незаконного проникновения в жилище, незаконную видеосъемку. И вызовите полицию.
В дальнейшем, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и с заявлением в суд.
К сожалению, на таких людей повлиять так, чтобы они что-то поняли, практически невозможно... однако подвести под административный штраф - вполне.