ИП получила иск о неуплате земельного налога за период после приобретения здания - вопросы и возможности обжалования

Вопрос №16655655 из г. Кемерово
опубликован 08.12.2019, 20:00

В апреле 2016 г мною было приобретено здание как физ лицом. Далее мне приходили квитанции за земельный налог за 2016 г, которые были оплачены.

В ноябре 2018 г зарегистрировалась как ИП.

Из местной администрации пришёл иск в суд о неуплате земельного налога за период 04.2016-09.2019 г +пеня.

Вопросы:

1.Должна ли я сама рассчитывать налог за 2016-11.2018 гг?

2 Земельный налог на физ лиц и юр лиц разный?

Могу ли я обжаловать пеню?

3.Налоговый период у физ и юр лиц разный? Как уменьшить начисленный налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вам должны прислать налоговое уведомление. А если стали ИП, то как ИП платите самостоятельно и рассчитываете также самостоятельно.

2. Земельный налог один. Определяется исходя из ст. 394 НК РФ. Пеню обжаловать не сможете. По НК РФ ее не снизят.

3. Налоговый период разный. Ст. 393 НК РФ.Снизить налог можно только если оспорить кадастровую стоимость.

08.12.2019, 20:11

1. Нет вам должны прислать уведомление ФНС.

2 разный.

3.Закрепило результат подробное письмо ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@.

08.12.2019, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу,

Налоги разные

Обжаловать пеню можете если она превышена

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

НК РФ Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 396 (в ред. ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

6. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка.

08.12.2019, 20:40
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вы не являетесь собственником земельного участка, поэтому Вы не можете быть плательщиком земельного налога. Поскольку Вы платили в 2016 году арендную плату в местный бюджет и теперь иск предъявлен администрацией, это подтверждает данное обстоятельство.

После приобретения здания в собственность администрация не заключила с Вами договор аренды, так как по - видимому не знала, что сменился собственник здания.

Непонятно что с договором аренды, который был у прежнего собственника.

Теперь администрация взыскивает с Вас не арендную плату, а скорее неосновательное обогащение (ст. 102 ГК РФ) за пользование государственной землей.

Вам надо заключить договор аренды земельного участка под зданием и необходимого для эксплуатации здания в размерах, которые были у прежнего арендатора земельного участка.

Потом Вы можете приватизировать этот земельный участок.

В суде Вам надо попросить суд, чтобы суд применил срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ), тогда с Вас взыщут денежные средства за последние 36 месяцев, то есть с ноября 2016 года.

Так что с иском надо разбираться: с площадью участка, которую вы должны оплачивать, размер взыскиваемых сумм, то есть откуда взялись цифры, законный ли расчет взыскиваемой суммы.

08.12.2019, 20:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В судебном порядке и решайте этот вопрос. Производите расчёт налога за минусом из него налога по ИП, и оставшуюся сумму оплатите в налоговый орган. См.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от ""31 июля 1998 года N 146-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.12.2019, 21:07

Дело в том, что мне приходили квитанции (последняя в 09.2018 г). Сами квитанции не сохранились, но есть платёжки. Т. Е. в последний раз оплата была 09.2018 г.

08.12.2019, 20:52

Если есть документальное подтверждение оплаты налога то предъявите в суд для опровержения доводов ФНС ст.149 ГК.

08.12.2019, 20:56

По земельному раз в год приходит требование об уплате земельного налога из налогового органа. Посмотрите куда вы платили: в местный бюджет администрации или налоговому органу.

08.12.2019, 21:04

Все платежи по налогам вы можете уточнить в ИФНС РФ, по вашему требованию вам могут предоставить акт сверки по налогам.

Получить вы можете либо лично, либо через сайт ИФНС (личный кабинет).

И тогда вы сможете проверить все ли оплаты от вас поступили.

08.12.2019, 22:16