Санкт-Петербург, 08.12.2019, 19:52

Как выбрать район подачи иска при возврате товара в ЗоЗПП магазинах Санкт-Петербурга?

Вопрос №16655755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2019, 19:52
ЗоЗПП. Подскажите, если товар приобретен в одном из магазинов (пунктов выдачи) фирмы. Головной офис в Москве. В Санкт-Петербурге несколько десятков магазинов (пунктов выдачи), причем в каждом районе по несколько. При сдаче исправного товара в интернет магазин в течение 7 дней (практически сразу через 2 часа) не принимают. Можно выбирать район подачи иска, какой удобнее потребителю или есть ограничения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Иск подать можете по месту жительства, статья 29 ГПК РФ. А вот претензию писать нужно туда, где приобретали.

08.12.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Владимир, в силу ст. 29 ЗоЗПП исковое заявление может быть подано по месту регистрации истца, его месту жительства, места исполнения договора, либо по месту нахождения ответчика, в том числе его филиалов и т.д.

Для начала я бы отправил грамотную претензию.

С Уважением,

юрист Дмитрий Квон.

08.12.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Претензия отправлена. Просто хотелось бы выбрать район подачи иска. И вопрос возник в связи с тем, что с одной стороны во многих районах есть магазины этой фирмы, а с другой головной офис в Москве. И мне говорят - либо по месту регистрации, либо по месту нахождения головного офиса (юр. адрес). А хотелось бы выбрать район.

08.12.2019, 21:39

Выбирайте район

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

09.12.2019, 07:38