На что распространяется гарантия на плиту?
Гарантия на плиту распространяется на производственные дефекты и неисправности, возникшие по вине изготовителя в течение установленного срока. Обычно это включает: неработающие конфорки, неисправности духовки, поломки термостата, проблемы с электропитанием или газовыми элементами (если не связаны с неправильной установкой).
Гарантия НЕ покрывает:
- Механические повреждения (сколы, трещины, вмятины, царапины), возникшие из-за неосторожного обращения.
- Неисправности, вызванные неправильной эксплуатацией (например, использование не по назначению, перегрузка, нарушение инструкции).
- Естественный износ деталей (например, перегоревшие лампочки, износ уплотнителей).
- Повреждения из-за внешних факторов (скачки напряжения, неправильная установка или подключение, стихийные бедствия).
- Расходные материалы и аксессуары (противни, решетки, если они не имеют дефекта изготовления).
При возникновении неисправности в гарантийный период необходимо обратиться в сервисный центр производителя или продавца, предоставив документы (гарантийный талон, чек). Если гарантийный ремонт невозможен или занимает более 45 дней, вы вправе потребовать замену товара или возврат денег в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Резюме: Гарантия защищает от заводских дефектов, но не от ваших ошибок или износа. Внимательно читайте условия гарантии в документации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
На всю плиту, а не на отдельные части.