Екатеринбург, 08.12.2019, 22:22

Как обжаловать решение по делу об административном правонарушении после изменения порядка обжалования?

Вопрос №16656243 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2019, 22:22
Постановлением мирового судьи от 26.06.2018 г. за совершение админ. Нарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ был лишен права управления ТС на 1 год 9 мес. и плюс штраф 30000. Обжаловал постановление в Районом суде 19.10.2018 г. но решением судьи постановление оставили без изменения. Обжалую решение в Областном суде. Заочно 05.12.2018 г. заместитель председателя Обл. суда постановил оставить все без изменений. Далее в 20.02.2019 года я смог ознакомиться с материалами дела, хотя неоднократно заявлял, что сотрудники ГИБДД не давали мне никаких документов и в устной и письменной форме ходатайствовал о возможности ознакомиться с имеющимися материалами. Следующим этапом видел обращение в Верховный суд РФ. Но с 01 октября 2019 года в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции изменился порядок обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В связи с чем вопросы: Не пропущены ли мной сроки? Можно ли их восстановить? Куда обращаться, если помимо явных нарушений на всех этапах, мною выявлены новые, существенные обстоятельства дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Кассационный суд общей юрисдикции не будет рассматривать вашу жалобу, поскольку Вы уже обращались в областной суд и получили постановление от 05.12.2018.

Теперь судом полномочным рассмотреть вашу жалобу является Верховный Суд РФ.

[/quote]

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ, от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О подсудности жалоб, помимо случаев, указанных в ч. 3 ст. 30.13, см. ФЗ от 12.11.2018 N 417-ФЗ.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 22.11.2016 N 393-ФЗ)[quote]

08.12.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Никаких изменений в порядке обжалования судебных постановлений по делам об АП с 1 октября не было. Все осталось по прежнему.

Можете жаловаться сколько угодно, никаких сроков нет.

08.12.2019, 22:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Давайте по порядку.

1) Не пропущены сроки. Если речь об обжаловании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении согласно ст.30.12-30.19 КоАП РФ, то там вообще нет срока обжалования. Он законодательно не ограничен. Так что восстанавливать нечего.

2) Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции, в том числе в Верховный Суд Российской Федерации после рассмотрения кассационным судом.

08.12.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никаких изменений по КоАП РФ в плане обжалования с 1 октября 2019 года нет. Сроков обжалования тоже. Восстанавливать сроки нет необходимости.

Если речь об обжаловании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении

Жаловаться можно вплоть до Верховного Суда РФ.

.КоАП РФ

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

08.12.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

КоАП сохраняет возможность исправления выявленной судебной ошибки посредством подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов повторно – по иным основаниям, несмотря на то, что повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются согласно п.4 ст. 30.16 КоАП

Подавайте кассационную жалобу в ВС

В соответствии со ст. 30.16 КоАП

3. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

4. Повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются.

Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 30.19 КоАП - Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

09.12.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

vsrf.ru

Обратите внимание на ст 30.13

08.12.2019, 23:06

Предыдущий ответ укладывается в рамки ст.30.13 КоАП РФ, в т.ч. частично на нем основывался ответ.

08.12.2019, 23:15