Первомайск, 08.12.2019, 22:44

Ребенок учится в первом классе и учитель постоянно заставляет снимать смарт часы с руки. Имеет ли он на это право?

Вопрос №16656310 из г. Первомайск
опубликован 08.12.2019, 22:44
Ребенок учится в первом классе и учитель постоянно заставляет снимать смарт часы с руки. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитель ссылается вот на это положение:

ПОЛОЖЕНИЕ

об использовании устройств мобильной связи

в МАОУ « СШ»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об использовании устройств мобильной связи (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, электронные книги и т.п.) в МАОУ « СШ» (далее-Школа) распространяется на обучающихся, их родителей (законных представителей), работников Школы (пользователи).

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными законами от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Методическими рекомендациями об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, утвержденными Роспотребнадзором № МР 2.4.0150-19, № 01-230/13-01 от 14.08.2019.

1.3. Соблюдение лицами, указанными в пункте 1.1. Положения норм предусмотренных Положением:

- способствует праву каждого обучающегося на получение образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами при соблюдении прав и свобод других лиц;

- способствует уменьшению вредного воздействия радиочастотного и электромагнитного излучения средств мобильной связи на участников образовательной деятельности;

- обеспечивает защиту образовательного пространства от попыток пропаганды культа насилия, жестокости и защиту обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

- обеспечивает повышение качества и эффективности получаемых образовательных услуг;

- обеспечивает повышение уровня дисциплины;

- гарантирует психологически комфортные условия образовательной деятельности.

2. Условия использования личных устройств мобильной связи

в Школе.

2.1. Общие правила

2.1.1. Пользователи обязаны помнить о том, что использование устройств мобильной связи, в том числе средств мобильной связи для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

2.1.3. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить своим детям (обучающимся) во время образовательной деятельности, следует ориентироваться на расписание звонков.

2.1.4. В случае форс-мажорных обстоятельств, для связи со своими детьми во время образовательной деятельности родителям (законным представителям) рекомендуется передавать сообщения через администрацию Школы по телефонам, размещённым на сайте Школы.

2.1.5. При необходимости постоянного использования средств мобильной связи во время образовательной деятельности пользователь должен представить администрации Школы аргументированное обоснование (медицинское заключение, объяснительную записку и т.п.) и получить письменное разрешение.

2.1.6. В случае форс-мажорных обстоятельств обучающиеся должны получить разрешение педагогического работника, осуществляющего образовательную деятельность на использование средств мобильной связи.

2.1.7. Пользователям устройств мобильной связи при входе в Школу рекомендуется переводить устройства мобильной связи в режим «без звука», с исключением использования режима вибрации.

2.1.8. На период ведения образовательной деятельности (урочная деятельность, внеклассные мероприятия) в Школе владелец устройства мобильной связи должен отключить его, за исключением обучающихся, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья, такие обучающиеся пользуются устройствами мобильной связи в соответствии с требованиями указанными в п. 2.1.5 Положения.

2.1.9. Устройства мобильной связи во время образовательной деятельности или внеклассного мероприятия должны находиться в портфелях обучающихся.

3. Права и обязанности участников образовательной деятельности – пользователей устройств мобильной связи.

3.1. Педагогические работники во время учебного процесса имеют право пользоваться лишь одной функцией мобильного устройства – часами.

3.2. В целях сохранности личных устройств мобильной связи, участники образовательной деятельности обязаны помнить, что ответственность за сохранность таких устройств связи лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

3.3. Пользователям устройств мобильной связи запрещается:

3.3.1. Использовать мобильный телефон и другие портативные электронные устройства в период образовательной деятельности (в том числе как калькулятор, записную книжку, словарь иностранных слов, видеокамеру, видеоплеер, диктофон, игру и т.д.).

3.3.2. Использовать громкий режим вызова и прослушивания мелодий во все время пребывания в Школе.

3.3.3. Совершать фото и видео съемку в здании Школы:

- без разрешения администрации в коммерческих целях;

- без согласия участников образовательной деятельности в личных и иных целях.

3.4.За нарушение настоящего Положения, пользователи устройств мобильной связи, в том числе педагогические работники несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и локальными актами школы.

08.12.2019, 22:55

Да, это положение как раз и подтвердило то, о чем сообщила Вам выше.

08.12.2019, 23:08

Добрый вечер. Не имеет. Если часы не мешают учебному процессу, не издают звонков во время уроков, ребенок не отвлекается на них, тогда он может их носить. Если учитель докажет, что часы-это причина срыва урока, и не однократная, тогда в интересах остальных учеников могут через Вас попросить устранить проблему нарушения дисциплины. В остальных ситуациях просьба учителя надуманная.

08.12.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Учитель ссылается вот на это положение:

ПОЛОЖЕНИЕ

об использовании устройств мобильной связи

в МАОУ « СШ»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об использовании устройств мобильной связи (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, электронные книги и т.п.) в МАОУ « СШ» (далее-Школа) распространяется на обучающихся, их родителей (законных представителей), работников Школы (пользователи).

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными законами от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Методическими рекомендациями об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, утвержденными Роспотребнадзором № МР 2.4.0150-19, № 01-230/13-01 от 14.08.2019.

1.3. Соблюдение лицами, указанными в пункте 1.1. Положения норм предусмотренных Положением:

- способствует праву каждого обучающегося на получение образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами при соблюдении прав и свобод других лиц;

- способствует уменьшению вредного воздействия радиочастотного и электромагнитного излучения средств мобильной связи на участников образовательной деятельности;

- обеспечивает защиту образовательного пространства от попыток пропаганды культа насилия, жестокости и защиту обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

- обеспечивает повышение качества и эффективности получаемых образовательных услуг;

- обеспечивает повышение уровня дисциплины;

- гарантирует психологически комфортные условия образовательной деятельности.

2. Условия использования личных устройств мобильной связи

в Школе.

2.1. Общие правила

2.1.1. Пользователи обязаны помнить о том, что использование устройств мобильной связи, в том числе средств мобильной связи для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

2.1.3. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить своим детям (обучающимся) во время образовательной деятельности, следует ориентироваться на расписание звонков.

2.1.4. В случае форс-мажорных обстоятельств, для связи со своими детьми во время образовательной деятельности родителям (законным представителям) рекомендуется передавать сообщения через администрацию Школы по телефонам, размещённым на сайте Школы.

2.1.5. При необходимости постоянного использования средств мобильной связи во время образовательной деятельности пользователь должен представить администрации Школы аргументированное обоснование (медицинское заключение, объяснительную записку и т.п.) и получить письменное разрешение.

2.1.6. В случае форс-мажорных обстоятельств обучающиеся должны получить разрешение педагогического работника, осуществляющего образовательную деятельность на использование средств мобильной связи.

2.1.7. Пользователям устройств мобильной связи при входе в Школу рекомендуется переводить устройства мобильной связи в режим «без звука», с исключением использования режима вибрации.

2.1.8. На период ведения образовательной деятельности (урочная деятельность, внеклассные мероприятия) в Школе владелец устройства мобильной связи должен отключить его, за исключением обучающихся, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья, такие обучающиеся пользуются устройствами мобильной связи в соответствии с требованиями указанными в п. 2.1.5 Положения.

2.1.9. Устройства мобильной связи во время образовательной деятельности или внеклассного мероприятия должны находиться в портфелях обучающихся.

3. Права и обязанности участников образовательной деятельности – пользователей устройств мобильной связи.

3.1. Педагогические работники во время учебного процесса имеют право пользоваться лишь одной функцией мобильного устройства – часами.

3.2. В целях сохранности личных устройств мобильной связи, участники образовательной деятельности обязаны помнить, что ответственность за сохранность таких устройств связи лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

3.3. Пользователям устройств мобильной связи запрещается:

3.3.1. Использовать мобильный телефон и другие портативные электронные устройства в период образовательной деятельности (в том числе как калькулятор, записную книжку, словарь иностранных слов, видеокамеру, видеоплеер, диктофон, игру и т.д.).

3.3.2. Использовать громкий режим вызова и прослушивания мелодий во все время пребывания в Школе.

3.3.3. Совершать фото и видео съемку в здании Школы:

- без разрешения администрации в коммерческих целях;

- без согласия участников образовательной деятельности в личных и иных целях.

3.4.За нарушение настоящего Положения, пользователи устройств мобильной связи, в том числе педагогические работники несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и локальными актами школы.

08.12.2019, 22:55

Да, это положение как раз и подтвердило то, о чем сообщила Вам выше.

08.12.2019, 23:08