Возможно ли отменить приказ, если письмо судебное не получено в срок?

Вопрос №16656374 из г. Тверь
опубликован 08.12.2019, 23:06
Ещё раз здравствуйте, если письмо судебное не получила, но срок от возврата письма судье 10 дней не прошло, то есть от даты проставления печати почты, то я могу отменить приказ? Или все таки я опоздала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зара, даже если прошел срок, вы должны написать заявление о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ и приложить непосредственно возражения на судебный приказ, если 10 дневный срок не прошел, тогда сдавайте в аппарат судьи или по почте.

08.12.2019, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Зара!

Во-первых, отменить судебный приказ может сам мировой судья, который его вынес на основании статей 126, 127 ГПК РФ, а Вы в данном случае вправе лишь обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа в сроки, согласно статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Как это правильно сделать, Вы можете ознакомиться на моей странице здесь в разделе "Мои Публикации" в подробной статье с ссылками на СУДЕБНУЮ практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы не правильно что-то сделаете при обращении с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа к мировому судье или не все нужные документы приложите, то мировой судья может Вам отказать отменить судебный приказ. И будете потом выплачивать все, что с Вас взыскал ваш Кредитор на основании судебного приказа.

Всего Вам доброго.

09.12.2019, 00:04

Что сдавать? Возврат по отслеживанию был 2 числа,9 завтра, получается я могу прийти получить приказ и сразу написать заявление на отмену приказа?

08.12.2019, 23:17

Вы можете завтра пойти в суд, ознакомиться с делом, и 10-дневный срок пойдет с завтрашнего дня.

08.12.2019, 23:42

Как это с завтрашнего? Я же не получила письмо?

08.12.2019, 23:46

Читайте ответ: с завтрашнего, если вы пойдете в суд, где ознакомитесь с делом. Где я написала про письмо?

08.12.2019, 23:59

Я не получила ответ на вопрос! С какой даты исчисляется 10 дневный срок, если письмо вернулось судье 2 числа а завтра 9 допустим, у меня есть время отменить приказ? Или только если я получила письмо на почте?

09.12.2019, 00:01

Я про Фому, вы - про Ерему!

09.12.2019, 00:03

Девушка я спросила про письмо причём тут дело? Судья уже отправил его! Я его не Получила! Отменить приказ я могу от даты возврата письма или нет?

09.12.2019, 00:09

Вмешаюсь в Ваш диалог.

1)10 дней Вам дается на обжалование с момента получения приказа.

2)Если суд Вам направил приказ почтой, а Вы его не получили и письмо вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения», то считается, что Вы надлежащим образом уведомлены были о приказе и срок на обжалование 10 дней пропущен. (Это к сожалению сложившаяся судебная практика, редко но бывают исключения)

3) поэтому сейчас Вы должны обратиться в суд получить копию приказа и написать уже не только возражения на приказ, но и в связи с тем что пропущен 10 дневный срок - ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с приложением доказательств уважительных причин пропуска срока (болезнь, командировка и т.д.)

4) судья рассмотрит ходатайство о восстановлении пропущенного срока и если сочтет причины пропуска уважительными, то рассмотрит возражения на приказ.

09.12.2019, 00:40

Спасибо конечно, но я вчера получила приказ и могу его просто отменить! Юристы которые не знаеют что срок исчисляется от даты получения письма очень странные! Я на почте его не получила, но получила от судьи вчера! Письмо вернулось 2 числа и с этой даты считается 10 дней!

10.12.2019, 11:33

Добрый день.

Нет, Вы ошибаетесь с расчете срока на подачу возражения. Восстанавливать срок нужно обязательно.

10.12.2019, 11:35

Я вчера сходила в суд и мне сказали, что я могу отменить просто приказ! Без восстановления сроков! Я получила приказ не от судьи а с конверта!

10.12.2019, 11:37

Да господи вы читаете что я пишу? Я получила приказ в конверта! Значит письмо я получила!

10.12.2019, 12:05

Чтобы понять с какого момента исчислять срок получения Вами почтовой корреспонденции необходимо знать дату получения Вами судебного приказа. Понятно, что Вы получили конверт в канцелярии суда или у секретаря судебного заседания. Вы расписывались за получение данного конверта, поскольку 10-дневный срок считается с момента получения приказа о чем в деле должны иметься соответствующие сведения-либо почтовое уведомление, либо расписка должника или взыскателя. И вот с этой даты у Вас и начинается течение срока для обжалования. Очень часто бывает, что конверты людям выдают без росписи, и если Вам выдали просто конверт, Вам необходимо к своим возражениям приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ. Только и всего.

10.12.2019, 12:18

Нет нет! я расписалась на конверте.

10.12.2019, 12:19