Ворует продавец. Видно по камере видеонаблюдения и доказано результатами ревизии. Наши действия?
Ваши действия при выявлении кражи продавцом должны быть последовательными и юридически грамотными.
1. Фиксация факта кражи: Составьте акт ревизии, в котором отразите недостачу. Видеозапись с камер сохраните в неизменном виде (копия на внешнем носителе). Желательно привлечь независимых свидетелей (других сотрудников).
2. Обращение в полицию: Подайте заявление о хищении. К заявлению приложите акт ревизии, видеозапись, объяснительные записки. Полиция обязана провести проверку (ст.
3. Дисциплинарное увольнение: Если вина подтверждена, вправе уволить продавца по п. "г" ч.1 ст.81 ТК РФ (утрата доверия). Соблюдите процедуру: затребуйте письменное объяснение, издайте приказ. Увольнение должно быть оформлено в течение месяца после обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ).
4. Взыскание ущерба: Если сотрудник не возместил ущерб добровольно, подайте иск в суд. Размер ущерба подтверждается ревизией. При наличии договора о полной материальной ответственности взыскать можно всю сумму (ст.
5. Профилактика: Усильте контроль, пересмотрите систему учета, установите дополнительные камеры.
Резюме: У вас есть неопровержимые доказательства (видео и ревизия). Немедленно обращайтесь в полицию и параллельно инициируйте процедуру увольнения и взыскания ущерба. Все действия должны быть документально оформлены.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, необходимо обратиться в полицию и приложить к заявлению доказательства, которые у вас имеются.