Как изменить графу отец в свидетельстве о рождении ребенка на прочерк, если отцовство было опровергнуто спустя несколько лет

Как изменить в свидетельстве о рождении ребенка в графе-отец на прочерк, так как выяснилось через несколько лет, что человек отцом не является на самом деле.

Лучший ответ

Добрый день.

Данна процедура совершается исключительно через суд.

Необходимо, чтобы отец ребенка оспорил свое отцовство в суде. Если экспертиза в рамках суда подтвердит, что он не является отцом, то на основании решения суда можно получить новое свидетельство с прочерком в графе отец.

Вам необходимо понимать, что материнство и отцовство защищается законодательством. Нельзя без законных оснований лишить человека отцовства, даже на бумаге.

Пока отец не оспорил своё отцовство, то нет оснований для внесения изменений в свидетельство.

Благодарю Вас!