Возможность аренды комнаты с установленной ванной и туалетом в коммунальной квартире
Вечер добрый, у меня коммунальная квартира, кухня на две семьи, на своей половине кухне, я установил ванную и туалет, которых там раньше и в помине не было, могу ли эту площадь взять в аренду? Так как возникают проблемы с пользованием, соседи считают, что по праву могут так же пользоваться ванной и туалетом.
В аренду у кого? У соседей или у себя?.. Это невозможно. У вас кухня, это общее имущество. Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию сторон. Если согласие не достигнуто, - в судебном порядке.
ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
А вы, получается, выделили свою долю и обустроили там ванную комнату. Т.е. нарушили закон.
Не может быть своей половины на кухне, так как это всё места общего пользования..
Факт обустройства не делает Вас единоличным пользователем..