Должен ли машинист кочегар завозить уголь в ручную тачками и вывозить золу и шлак.
Обязанности машиниста-кочегара определяются трудовым договором, должностной инструкцией, коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник обязан выполнять только те функции, которые указаны в его трудовом договоре и должностной инструкции. Если в них прямо предусмотрена ручная загрузка угля и удаление золы, то это законно, но при условии соблюдения норм предельно допустимых нагрузок для мужчин (до 50 кг при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены, согласно постановлению Минтруда № 16 от 1998 г.). Работодатель также обязан обеспечить безопасные условия труда, включая средства механизации, если ручной труд превышает нормы. Если работник считает, что его заставляют выполнять неучтенные функции или работа опасна для здоровья, он вправе отказаться от нее (ст. 219 ТК РФ). Рекомендуется уточнить свои обязанности в письменном виде и при наличии нарушений обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз.
Резюме: обязанность вручную завозить уголь и вывозить золу должна быть прямо прописана в документах, при этом работодатель обязан соблюдать нормы тяжести труда. В случае сомнений стоит запросить разъяснения или обратиться за защитой.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый день!
Ваши должностные обязанности предусмотрены Вашей должностной инструкцией. Конкретных указаний законодательно не предусмотрены. Поднимите Ваш трудовой договор и д.инструкцию, если их у вас на руках нет, то запросите у работодателя дубликат.
Если завоз угля вручную не предусмотрен, Вы можете не выполнять это.