Москва, 09.12.2019, 10:27

Потеряна бабушкой квартира - вопросы искового процесса

Вопрос №16657356 из г. Москва
опубликован 09.12.2019, 10:27
В апреле 2019 года, не стало нашей бабушки, ее увезли с приступом от родственников из Балашихи, бабушка проживала с нами в Москве, у данных родственников остались бабушкины квитанции по квартплате, ключи от нашей муниципальной квартиры, ее пенсионная карта и ее деньги, данные родственники отказались по моей просьбе вернуть ключи от нашей муниципальной квартиры. Чеки и упаковка от замков у меня сохранились, не надо пожалуйста советовать мне сменить замки, я и так это понимаю, многие годы мы терпели их подлое поведение, они настроили бабушку против нас, я хочу подать на них в суд, чтобы они окончательно оставили нас в покое, пенсионная карта и деньги нас не интересуют, с бабушкиными похоронами они помогать отказались, ее задолженность за квартиру за два месяца мы оплатили. Вопросы: 1) можно ли в суде попросить прослушать телефонные разговоры с данными родственниками, в разговорах они признаются что бабушка неоднократно брала на них кредиты, что все ее вещи у них, пусть суд даже не станет прослушивать, хотя бы заявить об этом? 2) я могу потребовать вернуть ЕПД (единые платежные документы), они с нашим адресом, но, Ф.И.О там бабушкины, так как у нас были разделены коды по ЕПД, она платила за себя, мы за себя. 3) скажите, я могу потребовать через суд вернуть наши ключи от квартиры? 4) в какой суд подавать иск, в мировой или районный? 5) они прописаны в Краснозаводске, но проживают на съемных квартирах в Балашихе, в Краснозаводске они не появляются, куда я должна подавать в суд Балашихи или суд Краснозаводска? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не имеете доступа в квартиру, есть смысл подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий.

Если Вы имеете доступ в квартиру, то иски подавать не имеет смысла о возврате ключей, каких-то там платежек и т.п. Вам они просто в суде заявят, что ничего не брали и суд откажет в удовлетворении иска. Суд не будет слушать никакие переговоры, поверьте уж мне на слово. Заявить Вы можете, но суд откажет в удовлетворении. Более того, если они наймут юриста, Вы заплатите за его услуги, и немалую сумму, в порядке возмещения судебных расходов.

Я понимаю, что Вы хотите их "достать" через суд, но в данном случае Вы в суде просто потерпите полное поражение. Ваши противники потом будут ходить и над Вами посмеиваться.

09.12.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Геннадиевич, благодарю Вас за честный и прямой ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для приведения Ваших родственников " в норму" в отношении Вас, можете написать заявление в отдел полиции по месту их жительства, но с одним условием, что их действия в настоящее время по-прежнему на Вас так или иначе отрицательно влияют, нарушают Ваши права.

11.12.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Игорь Сергеевич, спасибо Вам за понятный и подробный ответ.

Скажите, может написать на них заявление в полицию, за то, что бабушку увезли от них, они долго не вызывали ей скорую, и они оставили себе ключи от нашего дома и квитанции, ее телефоном пользовались с апреля до лета, оставили себе ее пенсионную карту и деньги, я уже не говорю о том что они распускают клевету? На них кстати в суде по их адресу 4 иска, по задолженностям, в банки и налоговую. Вы не совсем правильно поняли, не достать их, а сделать так чтобы они отстали от нас навсегда, поэтому и хотела поднять вопрос о том, что эти родственники не давали годами нам спокойно жить, может иск в суде их утихомирит или заявление.

11.12.2019, 10:36

1) можно ли в суде попросить прослушать телефонные разговоры с данными родственниками, в разговорах они признаются что бабушка неоднократно брала на них кредиты, что все ее вещи у них, пусть суд даже не станет прослушивать, хотя бы заявить об этом?
-просить можно, но слушать не будут.

я могу потребовать вернуть ЕПД (единые платежные документы), они с нашим адресом, но, Ф.И.О там бабушкины, так как у нас были разделены коды по ЕПД, она платила за себя, мы за себя.
-потребовать можно, но нет их утеряны или не брали.

3) скажите, я могу потребовать через суд вернуть наши ключи от квартиры?
-можно, но сначала нужно доказать, что они у них и сейчас.

4) в какой суд подавать иск, в мировой или районный?
-в районный суд.

5) они прописаны в Краснозаводске, но проживают на съемных квартирах в Балашихе, в Краснозаводске они не появляются, куда я должна подавать в суд Балашихи или суд Краснозаводска?
-по месту регистрации.

У вас такой сумбур.

Вы не пишите, чем они вам мешают сейчас?

11.12.2019, 10:46

В вашем случае можно создать им серьезные проблемы и еще взыскать за услуги представителя. Заявление в полицию тоже нужно срочно подавать.

11.12.2019, 19:41

Эти родственники не давали годами нам спокойно жить, может иск в суде их утихомирит или заявление, они годами эксплуатировали бабушку, она брала на них кредиты, а срывалась дома на нас.

Извините, за сумбур, как Вы выразились. Они объявляются периодически и всегда происходит что-то нехорошее.

Скажите, может написать на них заявление в полицию, раз суд не поможет, чтобы от нас хотя бы сигнал был?

За то, что бабушку увезли от них, они долго не вызывали ей скорую, и они оставили себе ключи от нашего дома и квитанции, ее телефоном пользовались с апреля до лета, оставили себе ее пенсионную карту и деньги, я уже не говорю о том что они распускают клевету, но не отдать чужие ключи и ЕПД, они семья беспредельщиков, уверенная в своей безнаказанности.

11.12.2019, 10:57

Иск о чем? Заявление в полицию можно любое написать.

они объявляются периодически и всегда происходит что-то нехорошее.
-если они не имеют отношение к квартире, просто не открывайте дверь, поменяйте замок.

ее телефоном пользовались с апреля до лета
-напишите заявление о том, что они использовали данные покойной. Правда не понятно кому это помешало и чем?

они долго не вызывали ей скорую
-вы откуда это знаете? Если вы считаете что они ускорили ее смерть, то пишите именно об этом, если у вас есть доказательства и есть заключение врача.

оставили себе ее пенсионную карту и деньги,
-так взыщите эти деньги по суду. Карту блокируют в день смерти (банк), а вот онлайн банк можно вывести деньги. Тут спорный момент, возможно банк тоже виноват.

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

11.12.2019, 11:20

Если они сняли с карты бабушки деньги после смерти, это может быть предметом разбирательства.

Остальное, прошу прощения, "ни о чём".

12.12.2019, 12:52