Москва, 15.05.2019, 21:43

Не стали ли нам отобрать наследие - участники семейного конфликта вопросают о законности остатка личных вещей бабушки и ключей к их квартире

Вопрос №15772777 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 21:43
В апреле из Балашихи с приступом увезли нашу бабушку, от родственников, через неделю ее не стало. Мы были прописаны в одной квартире в Москве, но, хозяйство всегда вели раздельно, комнату свою она закрывала, последние годы практически не общались, из-за ее старшей дочери и ее семьи, которые живут в Балашихе и всю жизнь бабушка финансово поддерживала свою старшую дочь и ее семью, мы с ними перестали общаться несколько лет тому назад. Через день ее старший внук рассказал нам что бабушка неоднократно брала на него кредиты и попросил чтобы я нашла у нее в комнате договор на кредит и пин-код от ее карты, чтобы снять с нее деньги и оплатить кредит, мы в ее комнате действительно нашли разные договора, пин-код давать я не решилась, в последствии их семья заявила что они сами заплатят за кредит, заплатили они или нет, мы не знаем. Квартира муниципальная, не приватизированная, ЕПД за коммунальные услуги бабушка разделила с нами в 2010 году, старшая дочь выписалась около 30 лет тому назад, дети ее прописаны не были здесь никогда. Когда в конце апреля последний раз говорили о ключах от нашей квартиры, ее старший внул сказал, снимешь свои ключи со связки, а остальные мы заберем, дача наша, они видимо не знают какие ключи от чего. Законно ли что у них остались личные вещи бабушки, телефон, карты, деньги, ключи, в том числе и от нашей квартиры? Благодарю Вас за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я из вопроса не могу понять смысл и суть спора. Так понимаю, что все находится у Вас, в той же квартире, где Вы и живете. Деньги, карточки и т.д. Вы им тоже не передали.

Относительно дачи, если дача оформлена на бабушку, то оформляйте наследство за ней и принимайте, но та "ветка" наследников такие же, как и Вы, права имеют в этом отношении.

Относительно муниципальной квартиры - она просто остается за теми, кто там остался прописан. Наследовать ее не требуется.

15.05.2019, 22:17

Дмитрий Геннадиевич, Вы не поняли, бабушка была прописана и жила с нами в муниципальной квартире, в апреле поехала к ним в гости в Балашиху и от них ее увезли с приступом, все ее вещи что были при ней, телефон, карты, деньги, связка ключей, на которой естественно ключи от нашей квартиры остались у них, они видимо не знают какие ключи от чего, вот и не отдают все, мы замки еще не меняли, так как не было финансовой возможности, потратились на похороны, вот и спрашиваю, законно ли что они не вернули ключи?

15.05.2019, 23:18

Вы ничего теперь не докажете в любом случае, что при ней было, Вы же бабушку не по описи передавали с принадлежностями. Вопрос о законности - риторический. Поменяйте одну вставку в замок, которая стоит 500 рублей и будет все в порядке, в квартиру они не попадут.

15.05.2019, 23:22

Дело то не в вещах которые при ней были, а в их беспринципности, они сами в разговоре перечислили что при ней было, думаю все разговоры можно прослушать в случае необходимости, когда мы общались я записала разговор и их сторона признается что бабушка брала на них кредиты. Вам большое спасибо, за ответы.

15.05.2019, 23:35

Обращаться в суд не с чем и незачем. Непорядочность по закону никак не наказывается.

15.05.2019, 23:41