Мне 16 у меня враждебный порог сердца можно ли мне сделать инвалидность и как.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к лечащему кардиологу, есть ли у вас основания назначении инвалидности. И попросить дать вам направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) там на основании предоставленных документов, сбора анамнеза и представленных исследований, бюро МСЭ примет решение о присвоении инвалидности либо отказе. Отказ можно обжаловать в вышестоящее МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 27.06.2019)
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Вам следует начать все с лечащего врача подросткового педиатра, который должен дать направление на врачебную комиссию, а затем уже после прохождения врачей Вас должны направить на МСЭ где мед. комиссия уже будет решать вопрос по инвалидности.