Курган, 09.12.2019, 11:40

Можно ли удержать заработную плату при отсутствии ревизии и подписания акта о приёме товара по договору о материальной ответственности?

Вопрос №16657812 из г. Курган
опубликован 09.12.2019, 11:40
Можете подсказать пожалуйста! Если подписан договор о материальной ответственности, а товар я не принимала (то есть при приёме на работу ревизии не было и акт о приёме я не подписывала) при ревизии при недостаче с меня имею право удержать заработную плату? Или я могу этот оспорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - имеют. Но Вы можете с этим не соглашаться, тогда смогут удержать - только через суд.

Статья 247 ТК РФ.

Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

09.12.2019, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. При подписании договора о материальной ответственности вы несете ответственность за сохранность материальных ценностей, но тех, за которые вы расписались. Если же работодатель не создал все условия для передачи вам их то ему будет сложно доказать, что они вообще были при приеме на работу. Его право взыскивать через суд. Не подписывайте никаких документов.

Если же у вас сеть магазинов, таких как магнит, к примеру, то практикуют подписание договора о коллективной материальной ответственности, тогда могут взыскать недостачу даже без документов.

А так нет документов-нет и ответственности.

09.12.2019, 11:53

Тогда приглашайте представителя, и скрупулезно выполняйте все те положения процитированной нормы ст. 247 ТК РФ.

09.12.2019, 15:23

Всем большое спасибо за ответ! Всё же есть вопрос! Если не проводиась вообще ни какая инвентаризация а договор о индивидуальной ответственности подписала, теперь боюсь что при ревизии имеющию недостачу могут возложить на меня… по сути же я вообще товар не принимала так как я могу выплачивать при недостаче (речь идёт о магазин сантехники) .Благодарю за ответ!

09.12.2019, 15:14