Как обратиться в службу безопасности, если 20 лет назад была получена статья по ч. 2 ст. 158 и не пускают на работу в РЖД?
Имея судимость, нельзя стать: работником образовательного учреждения; сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов; таможенником и работником ФСБ; военнослужащим и аудитором; работником госструктур; депутатом и президентом; служащим авиационных сил.
РЖД в этом списке нет. можете сослаться на ст.3 ТК РФ "Запрещение дискриминации в сфере труда". Нужно узнать на каком основании вам отказывают в приеме на работу, может быть у РЖД есть какие-то внутренние документы, предусматривающие такое. Если их основание неправомерно, тогда они не должны отказывать по причине погашеной судимости.