Саратов, 09.12.2019, 13:04

Исключение из списков части без предоставления отпуска и рассчета по денежному довольствию - законность решения командования вопросом проверит прокуратура

Вопрос №16658241 из г. Саратов
опубликован 09.12.2019, 13:04
Меня исключили из списков части не предоставив отпуска и полностью не рассчитав по денежному довольствию на момент исключения. Причём у меня было направление на плановую операцию из-за последствий травмы полученной в ходе прохождения военной службы. Лишив меня ттаким образом возможности пройти лечение. Мной была подана жалоба в прокуратуру на действия командования. Прокуратура подтвердила что права нарушены и выдала протест воинской части. В результате чего командования воинской части передвинула даты исключения на срок отпуска, без восстановления в списках части. Законно ли такое решение командования части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, изменение даты исключения Вас из списков личного состава части на дату фактической выплаты Вам денежного довольствия и окончания положенного отпуска, с последующим обеспечением на новую дату положенными видами довольствия является адекватной мерой восстановления Ваших нарушенных прав.

09.12.2019, 14:09

Уважаемый Сергей, если, как вы пишите, командованием дата исключения вас из списков в.ч. изменена, следовательно до этой новой даты вы числитесь в списках в.ч. Однако если считаете по иному, то вы вправе вновь обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Удачи.

09.12.2019, 13:17

Таким образом не относясь ни коем образом к МО я отгулял отпуск? Во время отпуска я как военнослужащий планировал получить лечение в госпитале (провести операцию). И получается что перенос даты исключения восстановил мои права?

09.12.2019, 19:29

Как следует из содержания п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 29 мая 2014 года № 8, в случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

При таких данных, в целях восстановления Вашего права на отдых, военный прокурор возложил обязанность на командира воинской части изменить дату исключения Вас из названных списков. Аналогичные действия совершил бы гарнизонный военный суд.

09.12.2019, 19:36