Ярославль, 09.12.2019, 13:17

Влияет ли ФЗ 230 на действия банков и возможность отозвать согласие по задолженности?

Вопрос №16658312 из г. Ярославль
опубликован 09.12.2019, 13:17
Распространяется ли ФЗ 230 на банки? Могу ли я на основании данного закона подать в банк отзыв согласия по поводу просроченной залолженности на взаимодействии с третьими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да закон 230-фз распространяется на банки.

Мы вправе в любое время отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами.

Сами третьи лица также вправе заявить о несогласии общаться с кредитором по поводу ваших долгов.

При этом третьими лицами не являются новые кредиторы, к которым перешло право требования. (ст. 4 закона 230-ФЗ от 03.07.16 г).

09.12.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, да, распространяется. Можете.

09.12.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если банк откажется принять моё ЗАЯВЛЕНИЕ на отзыв согласия, куда обращаться? В ФССП?

09.12.2019, 13:53

Не надо никуда обращаться, отправьте по почте или через нотариуса.

09.12.2019, 14:03

Если банк не примет моё заявление на отзыв согласия, что делать в этом случае?

09.12.2019, 14:07

Банк обязан принять и рассмотреть Ваше заявление, отказ от взаимодействия с третьими лицами Вы вправе сделать в любое время. На официальном сайте ФССП есть бланк, направлять необходимо заказным письмом с уведомлением либо через нотариуса как Вам писали выше.

09.12.2019, 16:51