Как заставить администрацию исполнить решение суда в споре о коммуникациях для многодетного участка?
Судились с МО. В иске требовали обязать МО подвести коммуникации к участку, выданном как многодетным. Были и апелляции со стороны администрации, районный и областной суд. Всё же облсуд обязал администрацию подвести коммуникации. Имеется решение. Время исполнения решения подходит к концу, а работы так и не производились (даже намеков нет). Юристы, ведущие дело, говорят, что судебные приставы с администрациями не работают. Остается только писать жалобы в прокуратуру и возбуждать административные дела. По сути, будут отделываться штрафами.
Как можно заставить администрацию исполнить решение суда? Должны же быть другие меры воздействия, применяемые приставами (блокировка счетов, арест имущества). Или эти существенные меры воздействия применимы только к обычным гражданам?
Чего за фигня? Приставы работают с любыми коммерческими и государственными организациями. Обращайтесь к приставам с исполнительным листом.
С уважением.
Вот что пишут другие юристы: "Обратиться в службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство, предоставляют срок ответчику (должнику) для добровольного исполнения. В случае неисполнения мерами воздействия на администрацию города могут быть только штрафы, налагаемые приставом-исполнителем. Иных действенных мер не имеется."
Приставы не исполняют решения по администрации только о взыскании денег, поскольку это бюджет и лист нужно предъявлять в казначейство.
Если исполнительный лист неимущественного (обязывающего) характера, то предъявляйте в ФССП, после возбуждения испол. Производства пристав направит требование об исполнении решения суда, предупредит главу администрации об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
Если решение не будет исполняться нужно добиваться сначала привлечения администрации к адм. ответственности, а затем и к уголовной. Сразу скажу добиться уголовной ответственности очень сложно, но обычно действует.
Если вы из Саратова, то поищите приговор по бывшему главе администрации Саратова - Прокопенко А.Л. по ст. 315 УК РФ.