Симферополь, 09.12.2019, 16:14

Адвокат прекращает сотрудничество в самый ответственный момент - что делать?

Вопрос №16659220 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2019, 16:14
Что мне делать в этой ситуации? У меня раздел имущества в суде, я взяла адвоката чтобы ходить по заседаниям платила ей за каждое заседание по 5 тыс., (был составлен с ней ордер на ведение дела в суде) и я сама писала все бумаги на каждое заседание а адвокат только корректировала. В первой инстанции дело она проиграла. (всего я адвокату заплатила около 65 тыс) Я подала на апелляцию. Адвокат сказала что она пойдет со мной у нас же подписан ордер на ведения дела в суде и за 5 тыс. она со мной сходит на заседание, а теперь за 3 дня до заседания она сказала, что я ей уже надоела и она уезжает в соседний город на отдых на 2 недели. Когда я сказала давайте напишем заявление и перенесем заседание, она сказала что уже конец года и перенесут максимум на 1 неделю а она будет отдыхать в соседнем городе 2 недели. Я не ожидала что она меня подведет в самый ответственный момент заседания длились уже полтора года. Что мне сейчас делать я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Во-первых, забудьте, что у вас есть адвокат, если ее вообще можно так назвать, так как ни один уважающий себя юрист/адвокат не будет работать по документам, подготовленным другим человеком, тем более не имеющим юридического образования. Максимум документы может подготавливать его помощник.

Во-вторых, вы подписывали с ней договор/соглашение об оказании юр услуг? Только на основании такого договора, адвокат берет на себя обязанность на ведение вашего дела. Ордер необходим только в уголовном судопроизводстве.

В-третьих, пишите ей претензию и жалобу в адвокатскую палату, к которой она прикреплена. Она обязана зам возместить все убытки, а палата либо вынесет ей административное взыскание, либо лишит статуса.

Единственная проблема может возникнуть, если нет никаких доказательств того, что вы оплачивали ее услуги, но и это при должном подходе решается. Так же могут возникнуть вопросы при наличии актов приема/сдачи услуг.

09.12.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите ей претензию на неисполнения ею условий договора и возврате денежных средств. Она фактически не работала. Документы она должна была составлять, а не вы. Как раз вы могли вносить коррективы, а она соглашаться с этим или нет.

С уважением.

09.12.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если вами уже оплачены услуги адвоката за участие в апелляционной инстанции, тогда требуйте возврата эти денежных средств.

09.12.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я в апелляции платила только за первое заседание 5 тыс. на котором было только назначение экспертизы. А теперь будет последнее заседание.

09.12.2019, 16:30

Ольга, апелляционный процесс начинается с подготовки апелляционной жалобы, которую, как я понимаю, подготавливали вы, хотя подразумевается, что должна была она.

Потом, вы уверены, что суд первой инстанции вы проиграли не по ее вине?

В-третьих, адвокат обязана не смотря ни на что, присутствовать в судебном заседании на основании вашего с ней соглашения, если только вы сами не разрешите ей не идти.

В любом случае, дела о разделе совместно нажитого имущества являются одними из самых простых и проиграть ещё и апелляцию нужно постараться.

09.12.2019, 16:39